Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Пансионаты и отели в Абхазии
  • Отдых в Абхазии - вид на море
  • Отдых в Абхазии - достопримечательности
  • Отдых в Абхазии - вид на горы
 

Отдых в Абхазии

 

О красотах этой страны можно говорить бесконечно: в Абхазии есть и прекрасное Черное море, и высокие живописные горы, и пещеры, и озера, и водопады, и леса. Уже многие десятилетия гости на лето приезжают сюда, чтобы насладиться мягким климатом, изысканными фруктами, достопримечательностями и старинной архитектурой. На сегодняшний день государство признано частично, по сути, являясь спорной территорией, но это не мешает восстановлению туристического потока. На северо-востоке и севере Абхазия граничит с Россией, на юге и юго-востоке – с Грузией. Добраться до курортов страны можно за пару часов из городов Краснодарского края, чтобы посмотреть интересные места или сделать туристический маршрут интереснее.

Отдых в Абхазии отличается своим разнообразием, так как на побережье моря раскинулось множество курортов, включая, такие как Гагра, Пицунда, Мюссера, Гудаута, Новый Афон, Сухуми и другие. Сейчас на территории страны 8 городов и более 100 сел. Здесь идеальные климатические условия для лечения, поэтому в стране создано множество здравниц с широким медицинским профилем. Тепло, минеральные источники, море, обилие солнца, зелень – все это делает республику излюбленным местом для тех, кто хочет поправить свое здоровье. Лечение в Абхазии можно сочетать с туристической программой и пляжным отдыхом, что делает его исключительным по качеству.

Страна раскинулась на северо-западе Закавказья, между красивыми реками Ингур и Псоу. С одной стороны Абхазия омывается водами Черного моря, причем побережье простирается на 210 километров. Государство находится в зоне субтропиков, но на погоду влияют и высокие хребты, и наличие выхода к морю. Географические особенности сделали природу Абхазии очень живописной: здесь есть множество водопадов, кристально чистых горных озер, пещер в толще пород. Через них проходят популярные туристические маршруты, что позволяет своими глазами увидеть естественные достопримечательности. Именно благодаря такой красоте, которую необходимо защищать и охранять, в республике организовано несколько крупных заповедников: Пицундский, Рицинский, Гумистинский.

Курорты Абхазии поражают своим разнообразием: гости могут выбрать крупный город или же провести свой отпуск в уединенном селе, недалеко от обширных лесных и горных массивов.

Отдых в Гаграх, пожалуй, самый популярный, так как это место приобрело свою славу еще во времена СССР. Здесь предпочитали отдыхать богатые люди того периода, да и сейчас город представляет собой рай для туристов. Курорт находится на берегу тихой бухты, а совсем рядом раскинулись высокие горы, делая климат в Гаграх особенным. После одного визита сюда хочется вновь увидеть эти благоустроенные набережные, пляж, синее море, смотровые площадки, склоны гор.

Совсем иной отдых в Мюссере: в этом поселке постоянно проживает менее 100 человек, но зато здесь можно в полной мере насладиться тишиной и спокойствием. Местечко находится на побережье, недалеко от Пицунды, причем оно является частью крупного заповедника, площадью более 3700 гектаров.

Пицунда – это тоже известный абхазский курорт, расположенный недалеко от Гагр. Этот город привлекает гостей своими уникальными природными и климатически факторами: территория населенного пункта занимает живописный мыс на берегу моря. Заповедная реликтовая сосновая роща окружает курорт, наполняя воздух удивительным хвойным ароматом. Отдых в Пицунде не менее востребован, чем, например, в Гаграх.

Столица страны – Сухум. Это древний город, чья история длиться уже 2500 лет. Неудивительно, что здесь так много интересных памятников, как природных, так и архитектурных. Помимо этого, это место считается одним из лучших бальнеологических курортов на территории бывшего СССР. Сюда приезжают не только за новыми впечатлениями, но и для того, чтобы поправить свое здоровье в условиях морского климата и тепла. Отдых в Сухуме удивит даже искушенных гостей, которые смогут оценить прекрасную экскурсионную программу, местный колорит и живописные пейзажи Абхазии.

Приморский город Гудаута расположен в уютной бухте на черном море, в 50 километрах от Гагр и 38 километрах от Сухума. К курорту почти примыкает Кавказский хребет, который в течение 7 месяцев в году покрывает снег. Отдых в Гудауте запомнится роскошными цитрусовыми садами, галечными пляжами с пологим спуском и интересными достопримечательностями.

Новый Афон известен своими пещерами, храмами, фруктовыми рощами. Здесь действительно можно отдохнуть не только телом, и душой, проникаясь его красотами и богатой историей. Город раскинулся на побережье Черного моря, примерно в 22 километрах от столицы страны. Это типичный курорт с множеством кафе и ресторанов, интересными туристическими маршрутами и развлечениями для гостей. Отдых в Новом Афоне разнообразен, ведь можно посетить живописные окрестности, места, связанные с жизнью и мученической святого апостола Симона Кананита, Генуэзскую башню, а также многие другие памятники и достопримечательности.

Все санатории Абхазии предлагают качественное и многопрофильное лечение, эффективную климатотерапию, замечательные условия размещения в одной из самых красивых республик Кавказа. Здесь всегда рады гостям, желающим избавиться от проблем со здоровьем, обеспечивая их всем самым лучшим!

Профиль автора: Профиль автора в Google+