Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Вечерний Минск
  • Ночной Минск
 

Отдых в Минской области

 

Минская область – одна из шести областей Беларуси, занимающая центральную часть республики. Ее площадь равно 40,2 тыс. квадратных километров, что составляет 19,4% территории Беларуси.

Минская область – единственная в РБ, которая не имеет общих границ с другими государствами. Зато она – единственная, граничащая сразу со всеми областями Беларуси. На севере она граничит с Витебской областью, на западе – с Гродненской, на юго-западе – с Брестской, на юге – с Гомельской, на востоке – с Могилевской областью. Благодаря тому, что Минщина находится на пересечении основных международных магистралей, здесь создаются благоприятные условия для установления внешнеэкономических отношений. Минская область – самая экономически развитая в Беларуси.

В области, разделенной на 22 района, находится 24 города, 19 городских поселков, и более 5 тысяч сельских населенных пунктов. Центром Минской области является город Минск, хотя административно и территориально он не входит в состав области. Население области составляет более 1,5 млн. человек.

Климат умеренно континентальный, средняя температура января составляет -6,5 градусов, средняя температура июля - +17,5 градусов.

Вегетативный период длится, в среднем, 190-201 день. Благодаря благоприятным природно-климатическим условиям, в Минской области преимущественно выращиваются такие сельскохозяйственные культуры, как картофель, лен и сахарная свекла.

Удачное географическое положение Минской области – на пересечении автомобильных и железных дорог, соединяющих Западную Европу с Россией и странами Востока, также способствовало накоплению культурного наследия страны. Здесь находится 19 музеев, множество достопримечательностей и исторических памятников.

В Минской области располагается более 20 санаториев, специализирующихся на лечении различных хронических заболеваний. Они пользуются большой популярностью не только среди жителей Беларуси, но и гостей из ближнего и дальнего зарубежья, благодаря удобному расположению по отношению к международным автомагистралям и крупным железнодорожным узлам, высокому уровню сервиса и современной лечебной базе.

Профиль автора: Профиль автора в Google+