Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Гора Машук
  • Лермонтовкая галерея
  • Эолова арфа в Пятигорске
 

Отдых в Пятигорске

 

Пятигорск – это уникальный город, в котором каждый может найти то, что ищет. Поэты приезжают сюда за вдохновением, больные – за исцелением, путешественники – за новыми впечатлениями и приключениями. Да что там поэты и путешественники! Рассказывают, что однажды даже караваны Великого шелкового пути свернули со своего основного маршрута ради этих мест, а уж они точно не могли ошибиться.

Общий вид Пятигорска зимой
Общий вид города зимой

Пятигорск можно смело назвать самым главным городом Кавказских Минеральных Вод. Он является культурным, историческим и деловым центром всего региона. А в 2010 году Пятигорск обзавелся еще одним почетным статусом – стал столицей нового Северо-Кавказского федерального округа. Это единственный случай в России, когда город, не являющийся областным или краевым центром, становится столицей федерального округа.

Бювет санатория имени Лермонтова
Бювет санатория имени Лермонтова

По количеству минеральных источников Пятигорск также далеко опережает все другие города Кавминвод. В Пятигорске насчитывается 40 минеральных источников самого разного состава, из-за чего город даже называют «музеем минеральных вод». Здесь есть углекислые, углекисло-сероводородные, радоновые воды, а также воды ессентукского типа. Благодаря такому разнообразию источников, а также близости Тамбуканского озера с его знаменитой целебной грязью, Пятигорск с самого начала сформировался как многопрофильный курорт, в котором лечат  заболевания различного профиля.

Официально история города берет свое начало с 1780 года, но на самом деле люди облюбовали это место с глубокой древности, о чем свидетельствуют уникальные археологические находки, сделанные в окрестностях Пятигорска. А первое письменное упоминание о местности Биш-даг (пять гор) с «ключом горячей воды» было сделано в 1334 году знаменитым арабским путешественником Ибн Батутой.

Горы Пятигорска
Горы Пятигорска

Кстати, Пятигорск называется Пятигорском вовсе не потому, что стоит на пяти горах, а потому, что находится у подножья горы с пятью вершинами – Бештау (в переводе с тюркских языков «беш» означает «пять», а «тау» или «даг» - «гора»). Пятиглавый Бештау и аккуратный Машук, похожий своими очертаниями на египетскую пирамиду – главные ландшафтные достопримечательности города. Глядя на них, невольно вспоминаются слова Михаила Лермонтова из повести «Княжна Мери»: «Вид с трех сторон у меня чудесный. На запад пятиглавый Бештау синеет, как «последняя туча рассеянной бури»; на север поднимается Машук, как мохнатая персидская шапка…»

Вид на вершину Машука
Вид на вершину Машука

С именем Лермонтова в Пятигорске связана почти каждая тропинка. Поэт очень любил Пятигорск. Впервые побывав в нем еще ребенком вместе со своей бабушкой, он навсегда сохранил в своем сердце самые теплые и трепетные чувства к этому городу, и при каждом удобном случае старался вернуться сюда. Вы тоже обязательно влюбитесь в этот город, когда испытаете на себе целебную силу его горячих источников, покорите его манящие вершины, а может быть (кто знает!), и разбудите свое поэтическое вдохновение!

Профиль автора: Профиль автора в Google+