Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
 

Бальнеолечения в санаторно-курортных учреждениях

Бальнеотерапия, или лечение водой – один из основных методов санаторно-курортного лечения. В основе воздействия воды на организм человека лежат механические, химические и температурные раздражения.

К основным видам бальнеолечения относят:

  • ванны;
  • питьевое лечение минеральной водой;
  • ингаляции;
  • орошения и промывания;
  • купания.

Ванны

Ванны – самые широко используемые бальнеологические процедуры.

Минеральные ванны

В зависимости от температурных параметров, ванны разделяются на:

  • холодные (+20 градусов и ниже);
  • прохладные (+21-+33 градуса);
  • индифферентные (+34-+36 градусов);
  • теплые (+37-+38 градусов);
  • горячие (выше +39 градусов).

По химическому составу воды и другим показателям выделяют следующие ванны:

Большое влияние при приеме ванн оказывает температурный режим.

Холодные ванны вызывают моментальное сужение сосудов с последующим их расширением. При этом происходит тонизирование мышечной и нервной систем, а также тренировка механизма терморегуляции организма.

Горячие ванны усиливают кровоснабжение, в результате чего в органы и ткани поступает большое количество тепла. При этом возрастает интенсивность окислительных процессов в местах патологических явлений, что ведет к ускорению процессов восстановления. Повышается иммунитет.

Принятие ванн, близких к температуре кожи (индифферентных ванн) не оказывает особого воздействия на сердечно-сосудистую систему и не раздражают рецепторов кожи. Такие ванны вызывают торможение в коре головного мозга и снижают возбудимость нервной системы. Поэтому их часто используют при различных дискинезиях, гипертонической болезни, мышечных и сердечных спазмах, а также при гиперстенических неврозах.

Питьевое лечение минеральными водами

Питьевое лечение минеральной водой – самый распространенный метод внутреннего приема минеральных вод. При питьевом лечении воды оказывают раздражающее действие на слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта (полости рта, пищевода, желудка и части двенадцатиперстной кишки).

Источник минеральной воды

Основными показателями отличия минеральных вод от пресных является их химический состав и степень минерализации. Минерализация – это количество растворенных в воде веществ на единицу объема воды (обычно это количество выражается в граммах на литр).

По данным параметрам минеральная вода делится на:

  • столовая, с минерализацией меньше 1 г/л.;
  • лечебно-столовая, с минерализацией от 1 до 10 г/л.;
  • лечебные, с минерализацией от 10 до 15 г/л.

Для лечения используются лечебно-столовые и лечебные минеральные воды, которые следует принимать только после консультации с врачом.

Для питьевого лечения могут также использоваться минеральные воды с большей минерализацией, но только после из разведения с обычной питьевой водой.

Минеральные воды имеют исключительную лечебную силу благодаря тому, что в них содержится более пятидесяти химических элементов. В такой воде они находятся в виде нерастворенных солей и простых ионов, в различных комбинациях и концентрациях. Чаще всего встречаются положительные ионы кальция, калия и натрия, и отрицательных ионов – сульфата, хлора и гидрокарбоната. Наличие в небольших количествах многих химических элементов, таких как цинк, железо, бром, фтор, мышьяк, марганец, кобальт, медь, бор и йод позволяет активно вмешиваться в обменные процессы, так как все эти элементы являются незаменимыми компонентами различных ферментов в организме.

Температура минеральной воды также играет немаловажную роль в лечении различных заболеваний. Так, теплая вода уменьшает секрецию желудка и кишечника и снимает их спазмы. При этом переход воды из желудка в кишечник замедляется, мышцы кишечника расслабляются, вызывая задержку стула.

Холодная вода стимулирует выработку слюны, секрецию желудка и кишечника. Она быстро проходит из желудка в кишечник, повышает его перистальтику и, как следствие, оказывает послабляющий эффект.

Минеральная вода стимулирует секрецию различных гормонов желудочно-кишечного тракта, способствует работу поджелудочной железы.

Только на территории Российской Федерации известно более тысячи источников минеральных вод, большая часть которых пригодна для питьевого лечения.

Названия минеральным водам даются по преобладающим элементам ионного состава.

Лечебное действие минеральных вод зависит от трех факторов: химического, температурного и механического.

Основное лечебное действие оказывает, безусловно, химический фактор. Ионы, которые входят в состав минеральных вод, вызывают интенсивное выделение слюны и оказывают воздействие на секрецию желудка.

Ионы кальция стимулируют моторную деятельность кишечника и сократительную способность сердца, повышают свертываемость крови и стимулируют рост зубов и костей.

Катионы натрия и калия увеличивают перистальтику кишечника, способствуют выработке соляной кислоты и выведению желчи, а также оказывают послабляющее действие.

Ионы магния восстанавливают магниевый дефицит, развивающийся при некоторых заболеваниях, стимулирует обмен белков и сахаров.

Ионы хлора в желудке смешиваются с водородом и образуют соляную кислоту. Они стимулируют обмен жиров в кишечнике и печени, мочегонную и желчегонную функции организма.

Гидрокарбонатные ионы в желудке стимулируют его секрецию, и тормозят секрецию в кишечнике. Они также разжижают мокроту, повышают отделение слизи из бронхов.

Сульфатные ионы уменьшают секрецию желудка, ускоряют продвижение пищи из желудка в кишечник, а также оказывают послабляющее действие. Кроме того, они способствуют выведению желчи из печени.

Ионы железа транспортируют кислород в ткани и органы, и усиливает обмен веществ. Они также помогают восполнить дефицит железа при анемии, стимулируют образование гемоглобина.

Таким образом, минеральная вода при питьевом лечении способствует восстановлению нарушенных функций различных отделов желудочно-кишечного тракта и нормализует обмен веществ в организме.

Ингаляции

Ингаляции – это вдыхание воздуха, насыщенного мелко распыленной водой. Чаще всего ингаляции минеральной водой назначаются при болезнях верхних дыхательных путей, но в последнее время нередким стало их использование для общего оздоровления организма при бронхиальной астме, гипертонии, силикозе и других заболеваниях.

Ингаляции минеральной водой

Механизм действия минеральной воды при ингаляциях чрезвычайно прост: в специальных аппаратах вода распыляется, благодаря чему возникает множество мельчайших заряженных частиц, называемых аэроионами. При вдыхании, мельчайшие частицы воды проникают глубоко в дыхательные пути, достигая даже мелких альвеол. Эти частицы оседают на слизистых, оказывая раздражающее воздействие и разжижение слизи на стенках, а также увлажняя дыхательные пути.

Орошения и промывания

Минеральные воды также могут применяться для различных орошений и промываний: кишечных, гинекологических и т.д. Часто практикуется десенное орошение минеральной водой, различные полоскания рта и глотки.

При таких процедурах температурному, химическому и механическому воздействию подвергаются непосредственно слизистые орошаемых органов. Такой метод применяют по причине того, что через слизистые оболочки активные вещества минеральной воды впитываются намного лучше, чем через кожу, как при ваннах.

Орошения и промывания имеют довольно высокую эффективность при лечении ряда заболеваний желудочно-кишечного тракта и некоторых гинекологических заболеваниях.

Купания

Терапевтический эффект от купания в бассейнах с минеральной водой такой же, как и от принятия минеральных ванн, но при этом следует учитывать некоторые особенности такого купания.

Бассейн с миниральной водой

Купание в бассейне – процесс активный, при котором пациент постоянно находится в движении, в отличие от пассивной релаксации в ванне. Движения в воде производить намного проще, чем на воздухе, так как вес человека в воде уменьшается примерно на 90%. Данная процедура очень эффективна при болезнях, сопровождающихся малой подвижностью суставов. Кроме того, вода в бассейне существенно снижает болевые ощущения, что является дополнительным фактором при назначении данной процедуры.

Тазовая область и нижние конечности в бассейне испытывают большую нагрузку, чем верхняя часть тела. Купание способствует лучшему оттоку крови и лимфы из нижней части тела, что способствует уменьшению воспаления в этой части.

Эффективность бальнеолечения зависит от многих факторов: от квалификации врача, от правильно построенного плана лечения, от особенностей заболевания, его стадии, а также от реактивности организма пациента. Недопустимо, чтобы назначенные процедуры перегружали организм, надо, чтобы они постепенно его закаляли, восстанавливая утраченные, либо ослабленные функции.

Правильное лечение в санаторно-курортных учреждениях всегда ведет к улучшению самочувствия пациентов, укрепляет иммунную систему, повышая устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям, а также уменьшая патологические процессы в организме.

14 июля 2012 г.
 
Профиль автора: Профиль автора в Google+