Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
 

Вибрационные ванны и их лечебный эффект

Вибрационные ванны – это ванны с дополнительным физическим воздействием на тело человека. Для этого в ванну с теплой водой устанавливаются специальные аппараты, которые генерируют механические волны. Через толщу воды механические волны передаются телу пациента, лежащего в ванне.

Вибрационная ванна

Для вибрационных ванн используется как обыкновенная теплая вода, так и минеральная. В первом случае на тело пациента воздействуют два фактора: температурный и механический, во втором случае – еще и химический. Кроме того, в вибрационной ванне на пациента также действует и механическая вибрация.

Данный метод позволяет успешно сочетать положительное воздействие общих ванн и вибрации низких частот. Для этого используются колебания в диапазоне 10-200 Гц. Такие ванны оказывают противовоспалительный, анальгезирующий и десенсибилизирующий эффект. При этом в тканях повышается обмен веществ, улучшается кровоснабжение органов и тканей.

Механические вибрации нормализуют состояние нервной системы, улучшают метаболические процессы, повышают защитные силы и адаптационные механизмы в организме, а также ускоряют восстановительные функции нервно-мышечной системы.

При совпадении определенных частот с вибротоками определенных мышц и органов, ванны способствуют значительной активизации биохимических процессов, уменьшению воспалительных процессов. При этом оказывается трофический и обезболивающий эффекты. Многолетними исследованиями был подтвержден положительный эффект от влияния вибрационных волн низких частот на функциональное состояние яичников.

Кроме механических волн, на организм также воздействует температура воды. Для вибрационных ванн используется вода с температурой 35-38 градусов. Под воздействием теплой воды в организме пациента усиливается кровоток и лимфоток, усиливается противовоспалительный и обезболивающий эффекты, а также снимаются спазмы гладкой мускулатуры.

Для усиления лечебного эффекта, вместо простой воды можно использовать минеральную воду, радоновую, с лекарственными травами, морскую воду и т.д. В этом случае, к механическому и температурному воздействию добавляется химический фактор.

При приеме вибрационной ванны, пациент находится в ванне, наполненной пресной, минеральной, радоновой, морской или другой водой, температурой 35-38 градусов для общей ванны, либо 37-40 градусов для местной ванны. Аппарат, генерирующий механические волны, закрепляется на борту ванны либо на специальном резиновом круге, на расстоянии 1-4 см от нужного участка тела, на который будет осуществляться воздействие. При этом регулируется частота механических колебаний (10-200 Гц) и величина звукового давления (0-10000 бар).

Продолжительность процедуры составляет 8-15 минут, курс лечения составляет 10-15 процедур, проводимых каждый день или через день.

Показания к применению вибрационных ванн:

  • травмы и заболевания опорно-двигательного аппарата;
  • воспалительные заболевания;
  • остеохондроз позвоночника;
  • гинекологические заболевания (воспалительные процессы в придатках матки, бесплодие, генитальный инфантилизм, нарушения менструально-овариального цикла);
  • ревматоидный полиартрит;
  • дискинезии желудочно-кишечного тракта.

Противопоказания:

  • сердечно-сосудистая недостаточность выше 2 степени;
  • выраженный атеросклероз сосудов и сердца;
  • шейно-грудные трунциты;
  • резко выраженные неврозы;
  • выраженная компрессия спинного мозга;
  • стенокардия с частыми приступами;
  • тромбофлебит;
  • дисфункция желез внутренней секреции.
 
Профиль автора: Профиль автора в Google+