Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Вид набережной в Туапсе
  • Вид порта в Туапсе
  • Вид Туапсе сверху
  • Ночной Туапсе
  • Море в Туапсе
 

Отдых в Туапсе

 

Туапсе – это один из южных курортов, расположенных на берегу Черного моря. Он находится в субтропической зоне поблизости от предгорий в 172 километрах от Краснодара. Город построен в устье двух рек – Паук и Туапсе на склонах отрогов Кавказского хребта. Этот населенный пункт является центром Туапсинской курортной зоны, которая тянется на 100 километров вдоль побережья и включает в себя такие поселки, как Новомихайловский, Джубга, Агрия, Небуг, Шепси, Гизель-Дере, Ольгинка. В самом городе постоянно проживает чуть более 63 тысяч человек, но во время летнего сезона численность населения заметно увеличивается.

Вид на курорт Туапсе
Вид на курорт Туапсе

Курорт Туапсе знаменит своим растительным миром, ведь такого разнообразия представителей флоры нет больше нигде на Черном море. Кроме того, здесь очень много горных лесов, нет промышленных объектов, а климатические условия благоприятны и для отдыха, и для лечения. Город динамично развивается, предлагая с каждым годом все больше и больше туристических объектов, расширяя инфраструктуру, возводя современные отели Туапсе, санатории, пансионаты.

Побережье Туапсе
Побережье Туапсе

Основной пляж располагается за улицей Гагарина, а самый популярный из неофициальных находится в районе Приморье. Сейчас на территории Туапсинского района расположено более 250 различных учреждений санаторно-курортного комплекса, которые способны одновременно разместить до 40 тысяч гостей. Здравницы имеют свои особенности, основные профили и варианты проживания, предлагают особенные комплексные программы и традиционное лечение, а также отдых в Туапсе.

Городские улицы
Городские улицы

Основные лечебные факторы и рекреационные ресурсы – это морская вода, теплый климат, собственные минеральные источники (их более 20). Санатории Туапсе имеют мощную лечебно-диагностическую базу благодаря регулярному обновлению оборудования, повышению квалификации врачей и внедрению новейших методик. Обслуживание в местных здравницах отличается высочайшим качеством. Кавказский хребет защищает курорт от северных ветров, создавая здесь идеальные условия для летнего отдыха и для общего оздоровления организма. Здесь теплее, чем в Геленджике, но суше, чем в Сочи. Зима очень мягкая, без морозов и холодов. В январе и феврале наблюдается плюсовая температура, весна начинается рано.

Вид с моря
Вид с моря

Кроме того, Туапсе – это еще и крупный транспортный узел Черноморского побережья России, где есть собственный порт, железнодорожная станция, развитая сеть автобусного сообщения. В городе немало интересных исторических и архитектурных достопримечательностей, природных памятников и экскурсионных маршрутов. Активное развитие транспортной системы и расширение ее терминалов замедляет рост туристической отрасти. Большинство отдыхающих предпочитают размещаться в окрестностях города и соседних поселках, приезжая в сам Туапсе на экскурсии и для осмотра интересных мест.

Профиль автора: Профиль автора в Google+