Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
 

Какую воду мы пьем?

В 20 веке к нам пришла цивилизация в виде центрального водоснабжения, приносящего воду в дом каждого человека. Но, к сожалению, давно прошли те времена, когда водопроводную воду можно было безбоязненно пить безо всякого кипячения и фильтрации.

Вода

Окончание срока эксплуатации труб, загрязнение подземных вод промышленными стоками и недостатки в системе центральной очистки воды приводят к тому, что из кранов течет вода, по вкусовым качествам и внешнему виду сильно отличающаяся от чистой воды.

Разберемся в самых распространенных причинах загрязнения водопроводной воды.

Во-первых, это вещества, попадающие в воду после реагентной обработки, а также остатки веществ, предназначенных для защиты металлических труб от коррозии. Кроме того, в воду могут попасть металлы, образовавшиеся при коррозии металла: медь, свинец, железо.

Во-вторых, это остатки веществ после обеззараживания воды. Самым распространенным загрязнителем этой группы является хлор.

В-третьих, это вещества, попадающие в водохранилища со сточными водами: с промышленных предприятий, сельскохозяйственных угодий и т.д. Это пестициды, минеральные удобрения, тяжелые мелаллы.

Признаки загрязнения водопроводной воды

1. Солоноватый привкус воды.

Это верный признак того, что в воде присутствуют хлорид-ионы. В воду они попадают после обеззараживания воды на водоочистных станциях.

2. Запах хлорки.

Сильный неприятный запах хлорки говорит о повышенном содержании в воде самого распространенного дезинфицирующего средства – хлора. Он лучше других средств очищает воду, но сам он в чрезмерных количествах небезопасен для здоровья.

3. Металлический привкус воды.

Неприятный металлический вкус воды говорит о присутствии в ней неорганического железа в растворенном виде. В водопроводную воду железо чаще всего попадает из-за коррозии труб.

Вода с растворенным в ней железом изначально прозрачна и на вид чиста. Однако под воздействием кислорода железо окисляется и приобретает красновато-буроватый оттенок. Впоследствии, буроватая масса оседает на дне.

4. Вода с плотной белой взвесью.

Набираемая из-под крана вода имеет непрозрачный белый цвет, затем этот осадок опускается на дно.

Это признак того, что в воде присутствует много солей кальция. Значит, где-то в районе забора воды находятся известняки, которые растворяются водой.

5. Образование накипи на посуде

Накипь на чайнике и другой посуде свидетельствует о высокой жесткости воды, вызванной большим содержанием в ней солей кальция и магния.

6. Темные пятна на посуде, желтые пятна на раковине.

Присутствие темных пятен на посуде и предметах из серебра, а также желтые пятна на поверхности раковины свидетельствуют о присутствии в водопроводной воде растворенного в ней сероводорода.

Сероводород выделяется как при естественном разложении органических соединений, так и при попадании в водохранилище промышленных, хозяйственных и технических стоков.

7. Затхлый запах воды, запах рыбы.

Такой неприятный запах обусловлен попаданием в питьевую воду разложенных азотосодержащих веществ, таких, как остатки водорослей, микроорганизмов и растений.

8. Запах краски (гуаши).

Такой запах вызван самым распространенным загрязнителем воды – фенолом, который поступает в воду с промышленными стоками.

9. Разноцветные разводы на поверхности воды.

Такое буйство красок объясняется попаданием в водопроводную воду нефтепродуктов. Появляются они там при неаккуратной перевозке нефти водными путями, при сливании стоков металлургической, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности.

10. Желтая вода.

Вода приобретает желтоватый оттенок, оставляющий пятна на светлых тканях из-за содержащегося в ней танина, или гумусовой кислоты. Это вещество остается в воде при ее проходе через слои растительного перегноя или через торфянистую почву. Для здоровья гумусовая кислота не представляет опасности.

11. Вода мутного молочного цвета.

Мутная вода может являться следствием нескольких причин. Иногда водопроводная вода бывает перенасыщена кислородом из-за неисправной работы насоса. Иногда такой оттенок вода получает из-за присутствия в ней метана. Чаще всего это встречается в болотистой местности, где процесс разложения органических веществ происходит постоянно, и при этом выделяется метан. Еще одной причиной мутной воды может быть случайное попадание в нее коагулянтов в процессе очистки на очистных станциях.

12. Образование «мыльных пузырей» и «мыльность» воды.

«Мыльность воды» объясняется случайным попаданием в воду поверхностно-активных веществ (ПАВ), которые используются в качестве моющих средств (стиральные порошки, мыло и т.д.).

Последствия применения загрязненной воды

Справедливости ради нужно отметить, что не все примеси в воде опасны для здоровья. Некоторые вещества содержатся в воде в таких ничтожно малых количествах, что причинить вред не могут. Но есть и такие загрязнители, которые при превышенном содержании их в воде способны вызвать аллергические реакции, сбой в работе внутренних органов, а иногда могут быть опасны для жизни. Некоторые из них рассмотрим подробнее.

Хлор

Хлорсодержащие соединения – самый распространенный реагент, который используется на водоочистных станциях для осветления и обеззараживания водопроводной воды. Предельно допустимый объем остаточного хлора в воде не должен превышать 0,1-0,3 мг/л.

Хлор

Даже в малых дозах хлор способен вызывать воспаления слизистых оболочек рта, глотки и пищевода. В больших же количествах хлор способствует возникновению аллергических реакций, бронхиальной астмы, а также повышению холестерина в крови. Наибольшую опасность хлор представляет для детского организма.

При исследованиях воды были обнаружены такие соединения хлора, одни названия которых могут вызвать нервную дрожь. Это трихлорэтилен (токсическое соединение), хлороформ (анестезирующее вещество), дихлорэтан (клей для оргстекла) и четыреххлористый углерод (пятновыводитель). Понятно, что при попадании таких соединений внутрь, о пользе воды говорить не приходится.

Но не столько опасен сам хлор, как соединения, которые хлор образует с некоторыми органическими веществами. Ни одна самая современная очистная станция не способна избавить воду от остатков органических веществ, таких как листья, водоросли и т.д. Вместе с хлором они образуют высокотоксичные соединения, которые создают благоприятные условия для развития раковых клеток. Наблюдения последних десятилетий показали взаимосвязь хлорированной воды и случаями возникновения опухолей кишечника, мочевого пузыря и головного мозга.

Соли кальция и магния

Жесткая вода оказывает негативное влияние на состояние кожи. При умывании такой водой, на коже образуется тонкая кальциевая пленка, препятствующая ее увлажнению. В результате, кожа становится сухой, могут возникнуть аллергические реакции и раздражение.

Кроме того, частое употребление воды с повышенным содержанием солей кальция и магния, многократно повышает риск развития мочекаменной болезни.

Свинец

Свинец – это тяжелый металл, предельно допустимая величина которого в воде не должна превышать 0,01 мг/л. Свинец в водопроводную воду попадает из старых свинцовых труб, которые использовались раньше из-за того, что были очень долговечными. Но даже если дом новый и трубы не свинцовые, то в них могут быть свинцовые спайки швов, из которых металл попадает в питьевую воду.

Свинец

Свинец в больших количествах может вызвать тяжелое отравление организма, которое может оказаться смертельным. Но и постоянное попадание в организм малых доз свинца опасно, так как этот металл имеет свойство накапливаться в органах и тканях, вызывая хронические отравления. Практически нет органов, в которых свинец не накапливался бы, но больше всего он оседает в ногтях, волосах и деснах. Следы отравления начинают проявляться, когда количество свинца превышает 40-60 мг/100 мл. При этом поражается периферическая нервная система, печень и почки.

Свинец оказывает губительное влияние на красные кровяные тельца, поэтому длительное употребление воды даже с малыми дозами содержания свинца, через некоторое время может привести к анемии, так как красные кровяные тельца теряют свою способность переносить кислород.

Кроме того, свинец блокирует поступление в организм витамина D, который способствует накоплению кальция в костях. Особенно опасно употребление воды с содержанием свинца маленьким детям и беременным женщинам. У последних может возникнуть угроза преждевременных родов или уродств у плода.

Ртуть

Ртуть – очень опасный для здоровья и жизни металл. При приеме внутрь всего 50 мг ртути может наступить летальный исход. Она нарушает целостность тканей, с которыми соприкасается, но самый большой вред наносится почкам и нервной системе. В воде предельно допустимая норма этого металла составляет 0,0005 мг/л. В результате техногенных катастроф или сбросов промышленных стоков в воду эта цифра может значительно увеличиваться.

Ртуть

Употребление воды с дозой ртути, превышающей предельно допустимую норму, может привести к потере зрения, слуха, речи, поражается нервная система. Кроме того, нарушается работа сердечно-сосудистой системы, сосуды расширяются, артериальное давление падает до такой степени, что оно может быть несовместимо с жизнью.

Ртуть также может образовывать опасные соединения, поражающие пищеварительный тракт и вызывающие острую почечную недостаточность. При приеме воды с содержанием ртути беременными женщинами, у новорожденных возможны уродства и врожденное патологии головного мозга.

04 июля 2012 г.
 
Профиль автора: Профиль автора в Google+