Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Железноводск
  • Питьевая галерея в Железноводске
  • Площадь Ленина в Железноводске
 

Отдых в Железноводске

 

Железноводск – это самый зеленый и экологически чистый уголок на Кавказских Минеральных Водах. Он находится немного в стороне от других курортов, за горой Бештау, в окружении не искусственно высаженного парка, как другие города КМВ, а самого настоящего леса! Железноводск иногда даже называют «кавказской Швейцарией» - за его живописные горные и лесные пейзажи.

Вид города Железноводска
Вид города

Основные минеральные источники Железноводска – «Смирновский» и «Славяновский» – хорошо известны и за пределами курорта. «Славяновскую» воду разливают в бутылки и продают по всей России – благодаря невысокой минерализации, ее можно употреблять как столовую. Вопреки своему названию, вода в Железноводске является вовсе не «железной», а кальциевой – содержание железа в ней не превышает обычных показателей. А железной ее назвали из-за красновато-ржавого осадка, образующегося в воде после отстаивания. Кстати, вода Железноводска – самая горячая кальциевая вода в России, в некоторых местах ее температура достигает 70 градусов!

Источники минеральной воды «Смирновской» и «Славяновской» в Железноводске
Смирновский источник минеральной воды

По своему составу и лечебному воздействию минеральные воды Железноводска можно сравнить с водами Висбадена и Карловых Вар. Основной лечебный профиль курорта – заболевания органов пищеварения, почек и мочевыводящих путей. Кроме того, Железноводск – это один из первых курортов в России, где стали специализироваться на лечении детей.

Из всех городов Кавминвод Железноводск начал развиваться и обустраиваться позже всех. Но его природная красота с самого начала притягивала к себе многих великих людей. В 1820 году в Железноводске отдыхал Пушкин – именно здесь он написал лирический эпилог к поэме «Руслан и Людмила», а Лермонтов провел в Железноводске свой последний день перед дуэлью.

Дворец Эмира Бухарского в Железноводске
Дворец Эмира Бухарского

На первый взгляд Железноводск кажется скромным и тихим городком, идеальным для размеренного семейного отдыха. Но по-настоящему любопытных отдыхающих здесь ждет множество интересных открытий: это и пещера древнего человека, и «грот вечной мерзлоты», и дворец Эмира Бухарского, и даже колония шотландских миссионеров. Пусть же и вам город Железноводск откроется во всей своей красе и всем своем многообразии!

Профиль автора: Профиль автора в Google+