Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Железноводск
  • Питьевая галерея в Железноводске
  • Площадь Ленина в Железноводске
 

Лечение в Железноводске

 

Железноводская грязелечебница
Железноводская грязелечебница

Железноводск – бальнеологический, питьевой и грязевой курорт. Он имеет два основных профиля лечения: болезни органов пищеварения и заболевания почек и мочевыводящих путей. По первому профилю железноводский курорт принимает пациентов, перенесших операции на желудке, больных с хроническими гастритами, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, хроническими гепатитами, холециститами, панкреатитами, энтеритами, колитами. По второму профилю на курорте лечат пациентов с хроническими пиелонефритами и очаговыми нефритами, хроническими циститами, хроническими неспецифическими простатитами, уретритами и мочекаменной болезнью.

Курортный парк
Курортный парк

История железноводского курорта началась в 1823 году, когда профессор Нелюбин обнаружил здесь целых 13 минеральных источников и описал их как настоящее «сокровище между Кавказскими водами». Источник № 13 врачи стали рекомендовать для лечения детей. Можно сказать, что уже тогда начала формироваться слава Железноводска как детской здравницы. И сегодня большая часть санаториев Железноводска рассчитана на прием не только взрослых, но и маленьких пациентов.

Минеральные ванны
Минеральные ванны

В железноводских здравницах применяется самый широкий спектр методов курортной терапии:

  • внутренний прием минеральной воды
  • бальнеотерапия: естественные минеральные ванны, жемчужно-минеральные ванны, сифонные промывания кишечника минеральной водой, гинекологические орошения, микроклизмы и др.
  • гидропатия: душ Шарко, подводный душ-массаж, циркулярный душ, восходящий душ, - вихревые ванны, десневой душ и душ на лицо
  • ингаляции и физиолечение
  • грязелечение: общее, местное, грязевые гинекологические и ректальные тампоны, электрогрязь, парадонтогрязь и др.

Смирновский источник
Смирновский источник

Главные лечебные факторы Железноводска – это теплые кальциево-натриевые минеральные воды: Смирновская, Славяновская, Лермонтовская и другие – всего больше 20 источников! Вода Лермонтовского и Смирновского источников рекомендуется для лечения желудочно-кишечных заболеваний и при нарушениях обмена веществ. Славяновский источник, помимо этих показаний, применятся для лечения печени и желчных путей, а также в качестве столовой минеральной воды. В грязелечении применяется целебная иловая грязь пятигорского озера Тамбукан, а заключительным штрихом в общей картине оздоровления можно считать уникальный горно-лесной климат курорта, подобного которому нет ни в одном другом городе КМВ! А чтобы отдыхающие могли правильно рассчитывать свои силы, в железноводском парке для них проложены терренкуры – дорожки для дозированных прогулок.

Профиль автора: Профиль автора в Google+