Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
 

Природные лечебные ресурсы курортов

Санаторно-курортное лечение не ограничивается лишь медикаментозным лечением и принятием процедур. Оно включает в себя целый комплекс факторов, которые воздействуют на организм человека. Причем, именно этим факторам (биоклимат, ландшафт, гидроминеральные ресурсы) и отводится главенствующая роль.

Все эти факторы присутствуют на всех курортах, будь то бальнеологические, грязевые или климатические санаторно-курортные учреждения. Другое дело, что сочетания тех или иных ресурсов может оказаться неблагоприятными для людей с определенными заболеваниями. Это является основополагающими принципами при выборе места для строительства санаторно-курортного учреждения.

В зависимости от места расположения, курорты подразделяются:

  • по рельефу (горные и равнинные);
  • по растительному покрову (степные и лесные);
  • по близости к водоемам (приморские, речные, озерные).

Каждая из этих составляющих влияет на здоровье человека, оказывая воздействие на организм в целом и отдельные его части. При выборе курорта следует опираться не только на эстетику окружающих ландшафтов (хотя это тоже важно), но и на то, каким образом окружающая среда воздействует на человека с тем или иным заболеванием.

Рельеф

Наиболее благоприятной для общего оздоровления считается пересеченная местность, с некоторым перепадом высот (например, территория предгорий, крупногрядовой рельеф на равнинах). Такие условия наиболее благоприятны для прокладывания терренкуров – специальных маршрутов для лечебной ходьбы. Они дают необходимую нагрузку на сердечно-сосудистую, дыхательную систему и опорно-двигательный аппарат, что становится все более важным из-за повсеместной гиподинамии. Терренкуры изначально делятся на несколько категорий сложности и назначаются в соответствии с заболеванием и необходимым уровнем нагрузки.

Растительный покров

Растительный покров играет одну из важнейших ролей, так как насыщенность воздуха фитонцидами и его ионизация создает благоприятное воздействие на организм человека. Ионизированный воздух оказывает очищающее действие. Наибольшей ионизацией отличаются сосновые боры и смешанные леса, немного в меньшей степени – березы, липы, сосны, рябины, дубы, лиственницы, ели и пихты.

Верхний кисловодский курортный парк

Фитонциды – это летучие вещества, выделяемые растениями, оказывающие антибактериальное и стерилизующее воздействие. Их действие сходно с действием антибиотиков. Например, фитонциды тополя и березы убивают золотистый стафилококк, а фитонциды пихты и сосны нейтрализуют палочку Коха и коклюшную палочку. Многие лесные здравницы ориентированы на лечение легочных патологий.

Оптимальными по воздействию фитонцидов считаются широколиственные и смешанные леса, так как они подходят для всех пациентов. Некоторые фитонциды в определенные периоды и в больших количествах могут оказывать отрицательное влияние: фитонциды сосны в период цветения могут вызывать приступы удушья у больных бронхиальной астмой, а большое их количество неблагоприятно действует на людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Поэтому при выборе курорта необходимо уделять особое внимание видовому составу растительного покрова.

Водные объекты

Немаловажным значением при выборе места для курорта, является наличие водоемов поблизости. Они используются для организации купального и пляжного отдыха. В России продолжительность купального сезона (когда температура воды превышает +17 градусов) составляет на севере страны - 30 дней, в средне полосе России – 60-70 дней, а на юге страны – от 90 дней на Поволжье и до 120 дней на Черном, Каспийском и Азовском морях. Температура воды для купания считается комфортной, если она находится в диапазоне от 18 до 24 градусов. При температуре ниже 17 градусов купаются только закаленные люди, а температура воды выше 26 градусов не оказывает лечебного воздействия на организм.

озеро в Беларуси

Но температура не является единственно важным фактором. Также обращается внимание на характер берега (крутой, пологий, заболоченный), характер прибрежной полосы и дна (галька, трава, песок, торф, глина). Что касается рек, то для них важна скорость течения. Оптимальной считается скорость течения до 0,3 м/с, допустимой – до 0,5 м/с. Если этот показатель превышает 0,5 м/с, то купание в реке не производится. В морях также важно учитывать вероятность шторма.

Наличие в морской воде и в соленых озерах повышенной минерализации многократно усиливает оздоровительный эффект от талассотерапии (купание в естественных водоемах с минеральной водой). Все стремятся поехать для этого на море, хотя в соленых озерах Оренбургской области, на юге Сибири и в Нижнем Поволжье едва ли не больше пользы, чем в морской воде.

Биоклимат

Биоклимат – это совокупность свойств воздушных масс (температура, скорость ветра, влажность, атмосферное давление) на организм человека. В отличие от метеорологических факторов, биоклиматические параметры действуют в системе, и могут оказывать как положительное, так и отрицательное влияние.

Влияние биоклимата распределено по трем категориям:

  • щадящие условия, при которых биоклимат благоприятен для всех пациентов без исключения, даже тех, кто недавно перенес острое заболевание;
  • тренирующий режим, при котором биоклиматические параметры являются относительно комфортными для людей, они способны активизировать защитные силы организма;
  • раздражающие условия, при которых биоклиматические параметры оказывают негативное влияние на здоровье человека.

Уровень комфортности у людей, живущих в разных климатических условиях, разный. Так, при перемещении с севера на юг и обратно, человеческий организм испытывает сильнейший стресс, так как существенно меняются привычные климатические условия. При этом необходим адаптационный период, который у разных людей может длиться от нескольких дней до месяца. Важно знать, что при перемещении с севера на юг в период адаптации противопоказаны бальнеологические процедуры и активный отдых.

При перемещении с запада на восток и обратно происходит смена часовых поясов, которая может пагубно отразиться на здоровье. Если такие путешествия происходят часто, то может возникнуть десинхронизация, не лучшим образом сказывающаяся на всех жизненно важных системах организма. Временная адаптация может иногда протекать тяжело, как в физиологическом, так и в психологическом плане. Особенно плохо, когда одновременно возникает смена и климатических, и временных поясов. В таком случае адаптационный период может затянуться надолго. При возвращении домой после отдыха, наступает реадаптационный период, при котором может ощущаться слабость, упадок сил, а иногда и обострение хронических заболеваний.

Поэтому важно выбрать правильный курорт с биоклиматом, максимально приближенным к привычному. Оптимальными по данным параметрам являются местные курорты, где адаптационный период не нужен или сведен к минимуму. Например, жители центральной части России могут спокойно отдыхать в Поволжье, в Прибалтике, на Среднем Урале, также подходят венгерские, чешские и австрийские курорты.

Некоторые биоклиматические параметры способны нанести вред человеку, поэтому при выборе курорта следует особое внимание уделять дискомфортным явлениям биоклимата:

  • избыток ультрафиолета. Он характерен для средиземноморских курортов, Закавказья и приморских курортов Кавказа. Особенно опасны полуденные часы, так как в это время Солнце является наиболее агрессивным, что может вызвать возникновение и развитие онкозаболеваний, заболеваний почек, печени и сердца;
  • температура. Следует избегать перегрева в летний период и переохлаждения в зимний период. Все южные курорты, где дневная температура превышает +28-30 градусов, опасны для сердечно-сосудистой системы. Зимнее переохлаждение может наступить при температуре ниже -25 градусов мороза;
  • сильный ветер. Неблагоприятным для людей с бронхиальной астмой и сердечно-сосудистыми заболеваниями считается ветер, скорость которого превышает 7 м/с;
  • духота создается при высокой влажности воздуха и температуры, когда плотность водяного пара превышает 18 мб;
  • контрастная изменчивость погоды. Это явление может наблюдаться круглый год в Прибалтике и в России в зимний период. Оно характеризуется резкими изменениями атмосферного давления, температуры и ветра.

Гидроминеральные ресурсы

К гидроминеральным ресурсам можно отнести минеральные воды и лечебные грязи.

Минеральные воды – это сложные по составу растворы, в которых содержатся ионы, коллоидные частицы, недиссоциированные молекулы и растворенные газы. Минеральные воды весьма полезны для человеческого организма, потому что в данных водах содержатся элементы и вещества, которые присутствуют и в человеке. Поэтому лечебная польза минеральных вод состоит в восполнении нарушенного баланса.

Cкульптура Мужичок - символ питьевого лечения минеральными водами в Ессентуках

Минеральные источники различают по химическому составу, степени минерализации, кислотно-щелочной реакции и температуре. В состав вод, кроме растворенных солей, также входят газы (метан, сероводород, радон, азот, углекислый газ) и множество микроэлементов (йод, бром, бор, мышьяк, железо).

Лечебные грязи – пластичные массы минеральных или органических веществ, содержащих вещества, полезные для здоровья человека. Благодаря пластичности они хорошо прилипают к коже. Еще одним важным свойством грязей является их теплоемкость, благодаря чему их можно использовать в качестве лечебных аппликаций, нагревая до 50 градусов.

Лечебные грязи делятся на минеральные, органические и смешанные. Также различают пресноводные и иловые сульфидные грязи.

Пресноводные грязи – это лечебные торфяные или иловые сапропелевые грязи (донные отложения пресноводных озер).

Иловые сульфидные грязи – это иловые отложения морских заливов и соленых озер. Они, в свою очередь, подразделяются на морские грязи, приморские (в соленых озерах вдоль морских побережий), континентальные (на дне соленых озер) и озерно-ключевые (в местах выхода минеральных источников).

Разные места обладают разным потенциалом для климатолечения, водо- и грязелечения. При выборе курорта следует учитывать все природные факторы, чтобы лечение и отдых были наиболее эффективными.

18 июня 2012 г.
 
Профиль автора: Профиль автора в Google+