Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Олимпиада в Сочи 2014
  • Вид Сочи с моря
  • Вид Сочи сверху
  • Спортивные объекты Сочи
  • Центральный стадион Сочи
  • Спортивные объекты Сочи
  • Дендрарий в Сочи
  • Ночной Сочи
 

Отдых в Сочи

 

У города Сочи очень много названий: «Край магнолий», «Летняя столица», «Жемчужина у моря», «Город солнца» и другие. Такое признание он получил не зря, ведь в этом месте построен самый популярный курорт в стране, который может предложить не только разнообразный пляжный и активный отдых, но и лечение в своих санаториях. Сочи протянулся на 145 км вдоль побережья Черного моря, разделяясь на 4 района – Адлерский, Хостинский, Центральный и Лазаревский. В каждом из них свой рельеф, свои климатические особенности и свои природные и рекреационные ресурсы, что и отразилось на их индивидуальном развитии. Сейчас город – это курорт федерального значения, куда ежегодно приезжают миллионы туристов, чтобы получить массу новых впечатлений.

Панорама города Сочи
Панорама города Сочи

Особенностью Сочи является гористая местность, благодаря которой можно за короткое время перенестись с жаркого пляжа на оборудованные горнолыжные трассы на высоте в тысячи метров. Это и делает курорт востребованным в любое время года. Горы также защищают его от холодных ветров, поэтому здесь чаще всего отличная погода.

Купальный сезон длится полгода, начинаясь в мае и заканчиваясь только в конце октября. В августе вода прогревается сильнее всего, поэтому в этом месяце наплыв туристов, приезжающих на курорт Сочи, особенно велик. Зима в городе практически бесснежная и мягкая.

Морское побережье Сочи
Морское побережье Сочи

Санаторно-курортное лечение возможно в любое время года, причем местные здравницы имеют современную медицинскую базу и могут предложить множество методик лечения, в том числе и передовых. Всемирную известность Сочи, как лечебному курорту, принесла сероводородная вода Мацесты. В настоящее время в городе функционирует более 200 здравниц, включая санатории, пансионаты с лечением и лечебно-оздоровительные центры. Учреждения города составляют половину всего курортного комплекса Краснодарского края. Основные профили – это заболевания нервной, сердечно-сосудистой, пищеварительной, дыхательной, эндокринной систем, гинекологические, иммуноаллергические, дерматологические проблемы и болезни опорно-двигательного аппарата. Санатории Сочи предлагают комплексное лечение пациентов в условиях роскошного южного курорта.

Минеральные источники Мацеста в г. Сочи
Минеральные источники Мацеста в г. Сочи

80% территории курорта занимают зеленые парки и скверы, где произрастает более 3000 форм и видов субтропической флоры. Особенно интересно посетить ботанический сад, где очень широко представлено это многообразие. Это единственный расположенный в субтропиках город в стране, что делает его уникальным для России. Современные отели Сочи по своему уровню не уступают лучшим гостиницам Европы, а туристам будет предложен качественный сервис и масса дополнительных возможностей.

Дендрарий г. Сочи
Дендрарий г. Сочи

Чистые и просторные пляжи курорта тянутся на 118 км. В Лазаревском районе они не песчаные, а галечные, причем их ширина достигает 400 метров. Самые благоустроенные из них раскинулись в Центральном районе: здесь хорошо развита инфраструктура для водных развлечений. Поклонникам активного отдыха стоит выбрать санаторные или оборудованные городские пляжи, поскольку на них есть все, что нужно для ярких впечатлений. Уединенные пляжи находятся с обеих сторон мыса Видный, а в Имеретинской бухте они широкие и покрыты мелким песком.

Вид на Сочи с Моря
Вид на Сочи с моря

Что касается интересных мест, то гостям Сочи не придется скучать ни минуты: в городе множество кинотеатров, парков аттракционов, экскурсионные программы, варианты экстремальных развлечений, туристические горные маршруты, парки, архитектурные и природные достопримечательности. Летом на территории курорта проходит множество культурно-массовых мероприятий, концертов, фестивалей.

Набережная Сочи
Набережная Сочи

Зимний отдых в Сочи не менее популярен, чем летний: курорт «Красная Поляна» был признан горнолыжным центром страны, тем более что после проведенной Олимпиады 2014 осталось множество современных спортивных объектов и прекрасная туристическая инфраструктура.

Горнолыжные трассы Сочи
Горнолыжные трассы Сочи

Отели, санатории, пансионаты, базы отдыха Сочи могут вмещать летом до 70 тысяч человек одновременно, а зимой – до 50 тысяч. Среди такого количества вариантов размещения каждый гость сможет выбрать тот, что подойдет ему и по расположению, и по цене, и по условиям проживания. Для деловых людей Сочи – это идеальное место для проведения встреч, семинаров, конгрессов, так как цены на такие мероприятия в хороших отелях будут ниже, чем в Европе.

Причал г. Сочи
Причал г. Сочи

В долинах рек Агура, Мацеста и Хоста добываются минеральные воды, активно применяемые в бальнеологическом лечении. Первое ванное здание на территории курорта появилось еще в 1902 году, а сейчас воды активно применяются во всех здравницах Сочи в терапевтических, профилактических, оздоровительных и косметологических целях. На территории города насчитывается более 50 источников, используемых для бальнеологического и питьевого лечения, причем шире всего применяются сероводородные и йодобромные воды. Помимо минеральных источников курорт богат и запасами целебных грязей: Имеретинское месторождение занимает огромную площадь в 400 тысяч кв. м.

Профиль автора: Профиль автора в Google+