Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Олимпиада в Сочи 2014
  • Вид Сочи с моря
  • Вид Сочи сверху
  • Спортивные объекты Сочи
  • Центральный стадион Сочи
  • Спортивные объекты Сочи
  • Дендрарий в Сочи
  • Ночной Сочи
 

Достопримечательности Сочи

 

Здесь очень много архитектурных и исторических достопримечательностей, многие из которых заслуживают отдельного внимания. Древнейшие из сооружений на территории Сочи – это дольмены Западного Кавказа, которые представляют собой мегалитические гробницы, оставленные во времена среднего бронзового века. Их внешний вид необычен и приковывает туристическое внимание, как и возраст этих построек, который перевалил за 4000 лет.

Учеными изучена лишь малая их часть, а некоторые из них включаются в обзорные туристические маршруты и демонстрируются гостям. Мацестинский мост имеет длину в 300 метров. Он был построен в 1936-1938 годах по проекту сразу нескольких архитекторов. С этого моста открывается изумительная панорама гор. В честь легенды о прекрасной Мацесте, превратившейся в целебный источник, был создан памятник, изображающий юную девушку, который считается одной из самых узнаваемых достопримечательностей Сочи.

Башня вокзала в Сочи
Башня вокзала в Сочи

«Поющие фонтаны» встречаются нечасто, поэтому здесь на курорте они очень популярны. Сами по себе они представляют чудо водной инженерии, которое сложно описать словами. Они расположены на Платановой аллее. Конструкция фонтанов включает множество труб, из которых в разное время и на разную высоту бьет вода. Под музыку струи начинают двигаться, переливаясь при этом тысячами цветов. Крепость Багу, а вернее ее руины, находится на юго-востоке от Лазаревского, на берегу Черного моря. Сооружение было возведено в 6 веке, что делает его одним из самых древних в Сочи. С моря крепость практически незаметна из-за отвесных утесов. Планировка Багу имеет форму треугольника, прекрасно вписывающегося в окружающую местность.

Курорт Красная поляна
Курорт Красная поляна

Поселок Красная поляна – это одна большая достопримечательность города, так как представляет собой современный горнолыжный комплекс, оборудованный склонами разного уровня сложности и всей необходимой инфраструктурой для отдыха. Большая часть объектов была построена недавно в ходе подготовки к Олимпиаде, поэтому они отвечают всем современным требованиям безопасности и качества. Помимо этого туристам стоит посетить страусиную ферму, аквариум, этнографический музей, этнографический комплекс «Вольница», чайные домики, развалины византийского храма, вольеры с дикими животными, адлерские террариум и обезьяний питомник.

Профиль автора: Профиль автора в Google+