Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Олимпиада в Сочи 2014
  • Вид Сочи с моря
  • Вид Сочи сверху
  • Спортивные объекты Сочи
  • Центральный стадион Сочи
  • Спортивные объекты Сочи
  • Дендрарий в Сочи
  • Ночной Сочи
 

История Сочи

 

До сих пор неизвестно, откуда пошло название «Сочи», нетипичное для русских городов. Версий существует множество, но ни одна из них не доказана полностью. В 19 веке город стал частью России, не сменив при этом своего необычного имени. Начиная с самых древних времен, в этой местности жили люди, поскольку археологами были найдены следы разных цивилизаций. Например, в районе Лоо до сих пор можно увидеть руины византийской базилики, построенной в 6 веке. Также здесь обнаружены артефакты, относящиеся к доантичным временам, античности, средневековью.

В 16 веке город попал в сферу интересов Османской империи, но после завершения Русско-турецкой войны эти области стали формально принадлежать стране. Фактически они присоединились в 1864 году после Кавказской войны.

Новый Сочи был основан как форт Александрия в 1838 году. Свое историческое название он снова получил в 1896 году, а в 1917 стал городом. В составе Краснодарского края курорт находится с 1937 года.

Что касается отдыха, то курортная зона появилась в 1898 году, но с обнаружением в самом начале 20 века сероводородных источников здесь начали отстраивать бальнеологическую здравницу. В 1909 году открылся самый первый гостиничный комплекс, быстро завоевав популярность у жителей страны. К 1940 году в Сочи появилось более 50 домов отдыха и санаториев. Во время Великой Отечественной войны все они стали принимать пострадавших и раненых как госпитали.

С течением времени востребованность курорта только росла, а к лечебному отдыху добавился еще и  морской и экскурсионный туризм. Сочи стал принимать гостей круглый год, а не только летом: зимой и в межсезонье активно приезжают желающие поправить свое здоровье и те, кому интересны новейшие оборудованные горные склоны.

В настоящее время город переживает очередной всплеск популярности после проведения здесь Олимпиады 2014. Ежегодно появляются современные дорогие отели, оборудованные санатории и базы отдыха. Сочи одинаково интересен и любителям позагорать на пляже, и поклонникам интересных экскурсионных маршрутов, и тем, кто предпочитает горнолыжный спорт и экстремальные развлечения. Наряду с этим курорт продолжает оставаться крупнейшим бальнеологическим центром страны, где сосредоточены многочисленные здравницы и медицинские центры. 

Профиль автора: Профиль автора в Google+