Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
 

Медицинские советы для курортников

Вы намерены отправиться в санаторий, Вы его уже выбрали. Пребывание в санатории должно быть максимально не только приятным, но и полезным. Для чего, кроме всего прочего, послужат и наши медицинские советы.

  1. Если Вы совсем недавно перенесли какое-либо острое заболевание (ОРВИ, острый бронхит, пищевое отравление, аллергическое заболевание), должен пройти, по крайней мере, месяц после выздоровления.
  2. Если Вы наблюдаетесь у врача-специалиста по поводу хронического заболевания и постоянно принимаете лекарства, не прекращайте их принимать. Перед поездкой в санаторий обязательно проконсультируйтесь со своим врачом о режиме и дозах Ваших лекарств. Возможно, потребуется их коррекция.
  3. Есть ряд хронических заболеваний с типичными сезонными обострениями (язвенная болезнь, хронический бронхит и некоторые другие). В период, близкий к обострению, необходимо противорецидивное лечение, которое может назначить Ваш врач. И только потом следует отправиться в санаторий.
  4. Санаторий, который Вы выбрали, может находиться в другом часовом поясе, в другой климатической зоне. Оптимально выбирать такой сезон для лечения, когда не будет резкой разницы температур дома и на курорте,особенно это важно для людей пожилого возраста. Если разница во времени более 3 часов, пребывание в санатории должно быть 21 или более дней, чтобы организм успел адаптироваться к новому времени и получил максимум пользы от санаторного лечения.
  5. Важно ответственно отнестись к обследованиям, необходимым для заполнения санаторно-курортной карты. Они должны быть своевременны  и объективны. Нужно помнить, чтопо стандартам все пребывающие на отдых в санатории должны быть заранееобследованы по месту их жительства и по перечню исследований, рекомендованныхдля определенных заболеваний. Исследования на месте лишь уточняют Ваши диагнозы. Конечно, санаторно-курортную карту иногда можно сделать на месте, но Вам придется отдельно оплачивать эту услугу и Вы потеряете драгоценное время.
  6. При прохождении санаторного лечения не стремитесь к максимальному числу процедур. Лучше начать комплекс лечения с небольшого количества, и затем постепенно расширять его. Это хорошо знают врачи санатория. Санаторные процедуры, как и лекарства, бывают несовместимы. Поэтому точно следуйте распорядку и расписанию лечения, которые будут рекомендованы врачом.
  7. Важно исключить или минимизировать на период пребывания в санатории служебные разговоры, решение различных проблем, выполнение удаленных рабочих заданий и тому подобные стрессогенные факторы. Иначе санаторный курс не будет результативным.

Будьте здоровы!

29 дек. 2011 г.
 
Профиль автора: Профиль автора в Google+
Добавить комментарий:
Поля отмеченные * обязательны для заполнения.
 
Отправить