Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Курорт Геленджик
  • Набережная Геленджика
  • Набережная Геленджика
  • Виды побережья Геленджика
  • Пляжи Геленджика
  • Вид на Геленджик
 

Отдых в Геленджике

 

Геленджик сам по себе – это небольшой город, находящийся на побережье Черного моря. Постоянного населения здесь чуть больше 60 тысяч, но, несмотря на это, Геленджик представляет собой крупный туристический центр Краснодарского края, который пользуется неизменной любовью у гостей. Он считается третьим по популярности курортом страны, уступая лишь Сочи и Анапе.

Город-курорт Геленджик
Город курорт Геленджик

Город построен вокруг одноименной бухты, имеющей форму подковы, концы которой составляют два мыса. За пределами Тонкого северного мыса начинается район Голубая бухта, а ближе к южному мысу находится деловой, культурный и развлекательный центр курорта Геленджик. Его от северных ветров защищает Маркотхский хребет, благодаря чему здесь практически всегда комфортная температура и мягкий климат.

Геленджикская бухта
Геленджикская бухта

Курортное образование включает не только Геленджик, но и сельские округа, раскинувшиеся от Джубги до Новороссийска, и входящие в них поселки и другие населенные пункты. Эта агломерация тянется на 251 километр, охватывая значительную часть побережья. Курортом город стал еще в 1907 году, а вот полноценным городом – лишь 8 лет спустя. Летом, в период высокого сезона, численность населения увеличивается в 3-4 раза, а зимой и в межсезонье здесь относительно спокойно.

Вид на Геленджик и бухту
Вид на Геленджик и бухту

Туристов привлекает не только отдых в Геленджике, но и возможность получить качественное лечение. В районе города море очень чистое и спокойное, хорошо прогревающееся летом, поэтому климат в сочетании с купанием уже сам по себе становится целебным фактором. В окрестностях этого курорта на сегодняшний день обнаружено более 18 месторождений природных минеральных вод и 5 самостоятельных источников. Самые известные из них – это:

  • Шебское месторождение слабоминерализированных щелочных фтористых гидрокарбонатных натриевых вод;
  • Южно-Солнцедарское месторождение слабоминерализированных фтористых гидрокарбонатно-хлоридных вод;
  • Геленджикское месторождение хлоридно-гидрокарбонатной натриевой воды;
  • Солнцедарское месторождение йодистой хлоридной натриевой воды.

Помимо этого в городе налажено и промышленное производство столовой минеральной воды «Геленджикская». На территории курорта работают многочисленные санатории, пансионаты, предлагающие лечение, оздоровительные центры, где для терапевтических и медицинских целей активно применяются местные минеральные воды, сероводородные грязи и лиманные грязи из Анапы. Качество процедур остается неизменно высоким, поэтому позволяет добиться хороших результатов.

Вид на город Геленджик
Вид на город Геленджик

Санатории Геленджика практически так же популярны, как и здравницы Сочи, поскольку, отдыхая в них, можно улучшить самочувствие, насладиться курортной жизнью и интересной экскурсионной программой. Всего в городе работает примерно 180 курортно-оздоровительных комплексов, а с каждым годом к ним добавляются современные отели Геленджика, новые объекты инфраструктуры и развлекательные центры.

Среди достопримечательностей города стоит выделить набережную, которая является самой длинной, поскольку тянется на 8 км. Вдоль нее организованы искусственные пляжи, покрытые песком. Другой важный туристический объект – это самый большой в России аквапарк «Золотая бухта» (помимо него в городе их еще два, но они меньше по размеру). На горе Маркхот установлена надпись «Геленджик», которая считается одной из самых крупных в мире, так что ее тоже обязательно стоит увидеть.

Аквапарк «Золотая бухта»
Аквапарк «Золотая бухта»

Помимо этого на территории курорта и в его окрестностях встречаются исторические и архитектурные объекты, которые относятся к различным периодам, в том числе и древнейшим.

Профиль автора: Профиль автора в Google+