Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Курорт Геленджик
  • Набережная Геленджика
  • Набережная Геленджика
  • Виды побережья Геленджика
  • Пляжи Геленджика
  • Вид на Геленджик
 

Полезная информация для туристов

 

Геленджик находится в 25 км от Новороссийска на берегу Черного моря. Это небольшой по размерам город, который считается третьим по популярности курортом России. Добраться до курорта можно самыми разными способами. Быстрейший и наиболее дорогой из них – это приобрести билет на самолет до города. С 2010 года в Геленджике действует современный аэропорт, принимающий суда со всей России. На рейсовом автобусе тоже можно доехать из городов, откуда они ходят. Можно также доехать с пересадками, но это не самый удобный способ передвижения, поэтому он не пользуется особенной популярностью у туристов.

По-прежнему самый востребованный способ попасть в Геленджик – это воспользоваться железной дорогой. Например, от Москвы до Новороссийска ходят два фирменных поезда. От вокзала и до курорта ходит большое количество транспорта: частные машины, такси, маршрутные такси. Цены обычно ниже, если не пользоваться предложениями прямо на перроне вокзала, а пройти до официальных остановок или вызвать такси по телефону. От вокзала можно доехать на троллейбусе до автовокзала и пересесть там на автобус до Геленджика. Это будет гораздо дешевле, чем на такси, но займет больше времени.

Если ехать на автомобиле, то нужно подгадать так, чтобы на ночь останавливаться в населенных пунктах, где есть гостиницы. Из Москвы до курорта где-то 26 часов пути (1500 км), из Санкт-Петербурга – 40 часов (2200 км).

Лучше всего для звонков домой и общения приобрести местную SIM-карту, поскольку это получится дешевле, чем подключать к своему привычному номеру дополнительные услуги. Телефонный код города 86141.

Местная кухня очень вкусная, но важно быть внимательным в кафе и ресторанах: в некоторых из них в меню указаны цены не за порцию, а за 100 грамм. Часовой пояс +4.00, как у Москвы и Сочи. Самое популярное у туристов время – это период с июня до конца сентября. Купальный сезон продолжается до конца октября, а в последние пару лет до ноября (погода была теплой, море хорошо прогрелось). В ноябре и декабре бывает сильный ветер.

Профиль автора: Профиль автора в Google+