Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Курорт Геленджик
  • Набережная Геленджика
  • Набережная Геленджика
  • Виды побережья Геленджика
  • Пляжи Геленджика
  • Вид на Геленджик
 

Достопримечательности Геленджика

 

Родник Наташа и часовня Сергия Радонежского считаются популярными достопримечательностями города. Говорят, что местная вода укрепляет любовные узы, поэтому родник стал местом, которое посещают молодожены. Вокруг Наташи создана система водопадов, в заводях плавает форель, которую могут приготовить в местном ресторанчике.

Сафари-парк
Сафари-парк

Очень интересное место – это «Сафари-парк», который включает в себя морской музей, канатную дорогу, «Медвежью пещеру», зоопарк. Он расположился на склоне Маркхотского хребта, среди живописных природных видов. Все животные в «Сафари-парке» имеют свою историю: никого из них не покупали, а взяли из цирков, после того как звери «ушли на пенсию». По канатной дороге удастся подняться на высоту в 1600 метров, где можно прогуляться, осмотреть окрестности и перекусить. Парк развлечений и спорта «Олимп» находится у подножия горного хребта. Здесь есть концертный зал, боулинг, кинотеатр, спорт-кафе, колесо обозрения, дорога с подвесными креслами. Помимо этого в парке можно покататься на квадроциклах, на джипах, полетать на воздушном шаре или параплане, поймать в озере форель или отправиться в баню.

Аквапарк «Золотая бухта»
Аквапарк «Золотая бухта»

Один из самых лучших в Европе и крупнейший в России авкапарк находится в Геленджике и называется «Золотая бухта». Он представляет собой целый город горок, водных развлечений, аттракционов и бассейнов, оформленных в различных стилях. Здесь есть дайвинг-центр, озеро, крутые и сложные горки, спуск для рафтинга, бассейны с искусственными волнами, рестораны, дискотеки, волейбольная площадка, дендрарий и надувные детские аттракционы. Помимо «Золотой бухты» в городе есть еще два аквапарка.

Набережная Геленджика
Набережная Геленджика

Без сомнения самая известная достопримечательность города – это его набережная, которая растянулась на несколько километров вдоль бухты, между двумя мысами. Центральная ее часть также является развлекательной площадкой курорта, где установлен интересный памятник Коту ученому из поэмы «Руслан и Людмила».

Геленджикский маяк
Геленджикский маяк

Геленджикский маяк был построен в 1897 году, причем за все это время в нем всего лишь один раз была заменена лампа. Проходящие мимо корабли сначала видят яркий зеленый свет (он виден с расстояния в 9 миль), а после прохождения ворот – красный. Именно маяком заканчивается набережная курорта.

Древний дольмен
Древние дольмены

На территории Геленджика и его окрестностей встречаются древние дольмены, построенные свыше 5000 лет назад. Самые интересные находятся у реки Догуаб, куда нередко совершают паломничество люди, желающие зарядиться мощной природной энергетикой или почувствовать связь с космосом. К дольменам «Майя» и «Нежность» приходят женщины, мечтающие о счастье в материнстве и супружестве. Дольмены «Хан» и «Тор» помогают достичь желаемых целей и вершин. Кроме этих памятников в Геленджике есть еще и множество других, как природных, так и архитектурных. Все они заслуживают туристического внимания.

Профиль автора: Профиль автора в Google+