Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Курорт Геленджик
  • Набережная Геленджика
  • Набережная Геленджика
  • Виды побережья Геленджика
  • Пляжи Геленджика
  • Вид на Геленджик
 

История Геленджика

 

Вся территория Черноморского побережья Кавказа была населено еще с самых древних времен. 5000 лет назад племена бронзового века оставили после себя дольмены – погребальные сооружения, собранные из каменных плит.

Древний дольмен в окрестностях Геленджика
Древний дольмен в окрестностях Геленджика

В течение многих веков разные народы населяли современный Геленджик: греки, римляне, готы, гунны, византийцы, хазары. Последних в 965 году разгромил князь Киева Святослав, после чего все эти земли стали частью Руси, став Тмутараканским княжеством. Позже византийцы вновь завоевали эти территории, а в Средние века на побережье Черного моря стали появляется генуэзские колонии.

В конце 15 века поселения вошли в состав грозной Османской империи, получив свое нынешнее название – Геленджик. В 1829 году восточный берег Черного моря отошел России. Два года спустя здесь было возведено укрепление береговой линии. Село Геленджик было сформировано в 1896 году, а спустя всего 4 года здесь открылся первый санаторий, который и положил начало превращению этого населенного пункта в крупный лечебный и туристический центр. В 1907 годы все побережье Геленджикской бухты официально было признано курортом. В 1915 году Геленджик перестал быть селом, получив статус города.

Несмотря на разрушения после Великой Отечественной войны, курортная и медицинская база здесь постоянно совершенствовалась и развивалась. В 1970 году Геленджик был признан курортом всесоюзного значения, став одной из популярнейших здравниц на юге страны. В настоящее время город развивается не менее активными темпами, оставаясь по-прежнему лечебным и туристическим центром. Ежегодно в Геленджике открываются новые развлекательные объекты, отели, рестораны и кафе.

Профиль автора: Профиль автора в Google+