Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Вид Анапы сверху
  • Пляжи Анапы
  • Виды Анапы
  • Гостиничные комплексы Анапа
  • Гостиничные комплексы Анапа
 

Отдых в Анапе

 

Анапа на сегодняшний день является вторым по популярности курортом в России, уступая только Сочи. Город расположен на побережье Черного моря в юго-западной части Краснодарского края. Построена Анапа на стыке степей Таманского полуострова с предгорьями Кавказских гор и по праву считается одним из самых древних населенных пунктов в стране. Возраст города превышает 2500 лет, за которые произошло немало исторически событий.

Город-курорт Анапа
Город-курорт Анапа

С 1994 году Анапа имеет статус федерального курортного региона, предназначенного для отдыха и лечения в благоприятных экологических и климатических условиях. Это место отличается от многих морских курортов своими исключительными природными ресурсами, среди которых обилие солнечных дней в течение года, длительный купальный сезон, теплая погода без перепадов давления, влажности и температуры. Кроме того, только здесь есть уникальные лечебные песчаные пляжи протяженностью 42 км, а также галечные пляжи, протянувшиеся на 12 км.

Песчаные пляжи Анапы
Песчаные пляжи Анапы

Курорт Анапа богат минеральными водами и целебными грязями, многовековыми реликтовыми лесами, благодаря чему здесь активно развивается оздоровительный туризм. На всем протяжении города проложены прогулочные тропы – терренкуры, общая протяженность которых составляет 22 км. Вдоль этих дорог здоровья установлены бюветы с питьевой минеральной водой, доступной для всех желающих.

Питьевой бювет в Анапе
Питьевой бювет в Анапе

Отдых в Анапе был неоднократно признан самым безопасным в России, поскольку экологическая обстановка в регионе на высочайшем уровне. Всемирная федерация водолечения и климатолечения два раза присваивала городу звание «Лучший курортный регион мира». Оздоровительный туризм является крупнейшей отраслью города, причем этот комплекс учреждений включает более 200 санаториев Анапы и иных лечебных и курортных организаций, около 100 отелей и гостиниц, множество туристических фирм и объектов инфраструктуры. Здесь применяется свыше 400 лечебно-диагностических методик, в том числе и уникальных, не имеющих в мире аналогов.

Побережье Анапы
Побережье Анапы

Огромную роль в популярности курорта играет и то, что Анапа – это крупный транспортный узел с собственными морским, железнодорожным и автовокзалами, аэропортом и развитой сетью шоссе. В итоге добраться до курорта можно без особенных проблем, выбрав нужный маршрут и вид транспорта.

Улицы Анапы
Улицы Анапы

Что касается культурно-массовых мероприятий, то здесь они проходят очень часто, особенно в период высокого сезона. Только крупных фестивалей и концертов в Анапе проходит более 20. Также здесь организовывается масса спортивных мероприятий, в том числе и международного уровня. Сам курорт считается одним из самых благоустроенных в Краснодарском крае: здесь красивая набережная, на улицах высажены клумбы с цветами, пляжи содержатся в чистоте и порядке. В последние годы в городе появилось несколько интересных объектов, например, парк Аллея Роз, семейство слонов, цветочный корабль, гигантская бабочка, корабль с алыми парусами, парк Ореховая роща с самым большим на побережье розарием.

Набережная Анапы
Набережная Анапа

Этот курорт представляет собой идеальное место для проведения семейного, оздоровительного, лечебного, морского и экскурсионного отдыха, так как здесь есть все, что для этого нужно. Санатории и отели Анапы приветливо распахивают двери для своих гостей, предлагая безупречный сервис европейского уровня, множество дополнительных возможностей и комфортное проживание. Курортное направление в городе продолжает активно развиваться, превращая Анапу в туристическую Мекку России.

Профиль автора: Профиль автора в Google+