Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Вид Анапы сверху
  • Пляжи Анапы
  • Виды Анапы
  • Гостиничные комплексы Анапа
  • Гостиничные комплексы Анапа
 

История Анапы

 

В древние времена на месте современной Анапы было поселение синдов, которое называлось Синдика. Позже оно присоединилось к Броспорскому государству, сменив имя на Горгиппию, в честь своего правителя. Следующий значимый этап в истории курорта – это 14 век, когда генуэзцы построил здесь собственную колонию, которую нарекли Мапа. Именно так она и стала отмечаться на картах того времени.

В 1395 году Тамерлан разрушил предместье крепости Анапы в ходе своего похода, но саму крепость уничтожать не стал. Ею в 1475 году овладел султан Османской империи, который организовал поход на Кофу, попутно захватывая все, что встречалось на его пути. В 1781-1782 годах здесь была возведена турецкая крепость, которая к моменту прихода русских уже носила свое нынешнее название «Анапа», что означает ровный выступ берега или край стола.

Руины древней Горгиппии
Руины древней Горгиппии

Окончательно этот регион был присоединен к России в 1829 году по Адрианопольскому мирному договору. В 1846 году крепость получила официальный статус города. Курортная история Анапы началась в 1866 году: с этого времени первый санаторий Анапы начал принимать своих гостей. Развивался город очень быстро, и к 1940 году здесь было построено 14 санаториев и свыше десяти детских пионерских лагерей. После Великой Отечественной войны курорт был практически полностью разрушен, но в 50-х годах прошлого века его восстановили. Сейчас населенный пункт входит в муниципальное образование «город-курорт Анапа», а в 2011 году он получил звание «Город Воинской Славы».

Профиль автора: Профиль автора в Google+