Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Вид Анапы сверху
  • Пляжи Анапы
  • Виды Анапы
  • Гостиничные комплексы Анапа
  • Гостиничные комплексы Анапа
 

Достопримечательности Анапы

 

Маяк в Анапе был построен в 1955 году на месте разрушенного во время войны. Сейчас его свет виден на расстоянии в 30 км, не давая судам заблудиться. Около маяка самое популярное место для романтических прогулок и свиданий, ведь рядом находится смотровая площадка, откуда открывается роскошный вид на Малую Бухту и горы. Рядом с маяком можно фотографироваться, но внутрь входить нельзя, поскольку это действующий режимный объект.

Анапский маяк
Анапский маяк

Русские ворота – это все, что осталось от турецкого владычества. Раньше они были частью крепости, построенной в 1783 году для укрепления позиций на берегу Черного моря. Крепостные стены были высотой 8 метров, окружены рвом. Штурм и атаки русских войск пережили только эти ворота, которые и стали достопримечательностью Анапы.

Русские ворота
Русские ворота

Музей «Горгиппия» и склеп Геракла представляют собой наглядное представление о том, насколько древняя история у этого курорта. 2500 лет назад здесь находился античный город Горгиппия, пока он не был уничтожен ужасным пожаром. Сейчас для туристического осмотра открыта главная улица и несколько кварталов древней застройки, от которых остались только фундаменты. Здесь был обнаружен и некрополь богатой знати, стены которого расписаны сценами жизни Геракла. Развалины этого города находятся под охраной ЮНЕСКО.

Руины Горгиппии
Руины Горгиппии

В замке «Львиная голова» организованы реконструкции традиционного быта того времени: театрализованные представления включают в себя рыцарские турниры, выступления танцовщиц и шутов, огненное шоу. Стилистика выдержана в традициях 13 века. Один из самых старых храмов Кубани посвящен Св. Онуфрию. Он был построен в 19 веке во времена правления Николая I. В 30-е годы прошлого века церковь была разорена, а в ее стенах расположился краеведческий музей. Богослужения были разрешены во время Великой Отечественной войны.

Профиль автора: Профиль автора в Google+