Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Панорама Могелева
 

Отдых в Могилевской области

 

Могилевская область – одна из  областей Беларуси, располагается она на востоке страны и занимает площадь 29 тысяч квадратных километров. На востоке область имеет общую границу с Российской Федерацией, на севере – с Витебской областью, на западе – с Минской областью, на юге – с Гомельской областью Беларуси.

В Могилевской области есть два города областного подчинения – это Бобруйск и Могилев, 15 городов, 21 район, 6 поселков городского типа, 3120 сельских населенных пункта.

В области проживает 1млн 137 тыс. человек, большая часть которых (75,8%%) проживает в городах. Почти 90% населения составляют белорусы. Подавляющее большинство жителей исповедуют православие, всего же в области насчитывается 17 религий.

Территория Могилевской области носит преимущественно равнинный характер. 37% области занято хвойно-лиственными лесами, около 50% земель отведено под сельскохозяйственные угодья.

Могилевская область имеет большое транспортное значение. Железнодорожная сеть соединяет ее не только со всеми областями Беларуси, но и с Украиной, Молдовой, регионами России и странами Балтии.

Самыми крупными реками являются Днепр, Березина и Сож (притоки Днепра). Эти реки – судоходные. Озер в области немного, около 20, преимущественно расположенных в заболоченных местах. Самые крупные из них – Выгода, Черное, Возерское и Неропля. Частично недостаток озер покрывается за счет водохранилищ, самыми большими из которых являются Осиповичское и Чигиринское водохранилища.

Климат в Могилевской области умеренно-континентальный, характеризующийся мягкой зимой и умеренно теплым летом. Средняя температура января составляет -7,3 градуса мороза, средняя температура июля достигает +18 градусов.

Могилевская область обладает благоприятным климатом и природными ресурсами, такими как минеральные воды и пресноводные грязи. Это обусловило появление в данном регионе учреждений санаторно-курортного типа, которые неизменно пользуются популярностью у жителей Беларуси и гостей из-за рубежа.

Профиль автора: Профиль автора в Google+