Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Панорама Могелева
 

География

 

Могилевская область является самой восточной областью Республики Беларусь. На востоке область граничит с Брянской и Смоленской областями России, на севере – с Витебской областью, на западе – с Минской областью, на юге – с Гомельской областью Беларуси. С севера на юг область растянулась на 150 км, с запада на восток – более чем на 300 км.

Большая часть  территории Могилевской области – равнинная, 37% земель занимают леса. Вся Могилевская область расположена на Восточно-Европейской равнине. Больше всего лесов сосредоточено в юго-западной части – в Кличевском, Глусском, Осиповичском и Быховском районах. Доминирующими в видовом составе являются хвойные леса, на которые приходится более 50%, березовые – 15%, дубовые - 5,4 %.

Самыми большими реками области являются Днепр, а также его притоки: Сож и Березина. Все эти реки являются судоходными. Самой высокой точкой области является Смоленская возвышенность (239 метров над уровнем моря). В основном Могилевщина располагается на высоте 150-200 метров над уровнем моря.

Климат в Могилевской области умеренно континентальный, характеризуется мягкой зимой и теплым летом. В январе средняя температура на юго-западе области равна -6,5 градусам мороза, тогда как в северо-восточной части – 8,7 градусов. Период с благоприятной температурой для зимних видов спорта и устойчивым снежным покровом составляет 45-50 дней.

Средняя температура в июле в северо-восточной части области составляет +17,8 градусов, в юго-западной этот показатель достигает отметки +18,7 градусов. Период с комфортной температурой свыше +15 градусов составляет 55-60 дней, благоприятный период для купания с температурой воды выше +17 градусов длится от 60 до 80 дней.

Среднегодовая норма осадков составляет 570-570 мм в год. Большая их часть (около 70%) выпадает с апреля по октябрь.

Профиль автора: Профиль автора в Google+