Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
 

Советы для курортников

Сегодня, при перенасыщении рынка туристических услуг предложениями об отдыхе, к нему предъявляется все больше требований. Люди теперь хотят не просто хорошо отдохнуть, но при этом еще и поправить свое здоровье. Для этого как нельзя лучше подходят бальнеологические курорты санаторного типа. Отпуск, проведенный в таком месте, сочетает в себе все преимущества курортного отдыха, и лечебно–профилактический эффект от приятных процедур, предлагаемых в санатории. Чтобы максимально приятно провести время и получить положительный результат от лечения, сохраняющийся на протяжении всего последующего года, рекомендуется следовать нескольким полезным советам.

Шаг 1. Медицинское обследование.

Для поездки в учреждение санаторного типа, прежде всего, необходимо провести обследование в медицинском учреждении по месту жительства, там же оформить и санаторно-курортную карту. Затем обсудить с лечащим врачом вопрос, по какому направлению будет осуществляться лечение, и выбрать наиболее подходящий санаторий в соответствии с потребностями и противопоказаниями, если таковые имеются. При наличии некоторых противопоказаний, полный курс лечения не может быть проведен, что сделает поездку в санаторий не вполне рациональной.

При некоторых заболеваниях поездка в бальнеологический санаторий категорически запрещена. Это, прежде всего, инфекционные болезни и туберкулез в открытой стадии, а также, острые стадии болезней и обострения хронических заболеваний; все венерические заболевания и ИППП; кровотечения всех видов; аутоиммунные заболевания и заболевания иммунной системы в острой стадии. Также не рекомендуется проходить лечение на таких курортах во время беременности.

Шаг 2. Выбор курорта.

В последнее время все более популярными становятся здравницы, специализирующиеся на лечении минеральными водами. А лучшие курорты России подобного рода находятся в районе Кавказских Минеральных Вод. Лечение минеральными водами способно смягчить течение болезни, а иногда и полностью ее вылечить. Санатории четырех главных курортов КМВ – Пятигорска, Железноводска, Кисловодска и Ессентуков – специализируются на лечении множества хронических заболеваний, начиная с болезней желудочно-кишечного тракта и дыхательной системы, и заканчивая проблемами с суставами и обменом веществ. Осталось только выбрать курорт.

В Пятигорске находится более 40 источников минеральной воды, поэтому санатории здесь многопрофильные. Кроме того, этот город, можно сказать, – столица КМВ, так что скучать здесь не придется. На досуге можно совершить путешествие на вершину Машука, походить по лермонтовским местам, и сфотографироваться со статуей легендарного Остапа Бендера.

Железноводск специализируется на лечении заболеваний органов пищеварения и мочевыводящих путей. Однако люди едут сюда не только за этим. Это самый экологически чистый город, так как находится он в стороне от остальных курортов и окружен лесом.

Профилем Кисловодских здравниц являются заболевания сердечно – сосудистой и нервной системы, а также болезни органов дыхания. Это необыкновенный город, который в разные времена посетили и оставили память о себе Пушкин, Лермонтов, Шаляпин, Айседора Дункан и другие творческие личности.

Ессентуки, знаменитые своими лучшими соляно – щелочными минеральными водами, занимается лечением заболеваний органов пищеварения, нарушением обмена веществ. Кроме того, это признанный центр борьбы с сахарным диабетом. Именно в Ессентуках находится самая красивая в Европе грязелечебница, а также самый старый (действующий) тренажерный зал.

Шаг 3. Что взять с собой, а чего брать не стоит.

Отправляясь на курорт, лучше не брать с собой ценных вещей. Вместо драгоценностей рекомендуется взять бижутерию, а вместо дорогого телефона взять старый, главное, чтобы звонил.

С собой необходимо взять все нужные документы, одежду на все случаи жизни и лекарства, если они прописаны врачом, и их надо принимать. Как показывает практика, слишком много одежды с собой брать не стоит, так как большая ее часть на отдыхе даже не достается из чемодана, только значительно его утяжеляют. Носятся обычно на курорте только самые любимые и удобные вещи.

Далее, большую часть денег лучше держать на пластиковой карточке, и снимать их по мере необходимости. Только не стоит класть бумажку с пин-кодом в тот же кошелек, что и кредитную карту.

Шаг 4. Приезд в санаторий.

Заселение в номер происходит не ранее указанного часа; а выезд из номера должен быть произведен не позднее установленного времени в день окончания срока путевки.

Приехав на курорт и разместившись в номере, прежде всего, стоит узнать номера экстренных вызовов, на всякий случай, и спросить администратора, куда можно сдавать ценные вещи на хранение, так как таскать их повсюду с собой нецелесообразно, а оставлять в номере небезопасно.

Далее стоит посетить лечащего врача, который назначит лечебные процедуры и диету, если в этом есть необходимость. Также рекомендуется ознакомиться с правилами пребывания в санатории и курортным режимом, чтобы не попасть в неприятную ситуацию, которая может привести к потере обслуживания по путевке.

При возникновении каких-либо вопросов или проблем по качеству обслуживания, следует обратиться к администрации санатория.

Шаг 5. Пребывание в санатории.

Первые 2-3 дня происходит акклиматизация, отдыхающий привыкает к новым условиям, поэтому в это время интенсивных процедур не назначается, чтобы не перегружать организм.

Основная ошибка людей, приезжающих в санаторий, заключается в их стойком убеждении, что, чем больше процедур они пройдут, тем лучше. Однако это в корне неверно. Процедуры в бальнеологических здравницах основываются на действии раздражителей на организм пациента. Это способствует мобилизации защитных сил организма, дает ему силы бороться с болезнью. Но все хорошо в меру, иначе можно получить обратный эффект.

Поэтому лучше следовать предписаниям врача, который назначает процедуры в соответствии с заболеванием и индивидуальными особенностями пациента. Вначале может иметь место кратковременное ухудшение самочувствия, которое называется «бальнеологической реакцией». Не стоит сильно пугаться, так как это просто говорит об адаптации организма к новым раздражителям.

При нахождении на отдыхе с ребенком, не стоит оставлять его где-либо одного даже на короткое время. За нарушение ребенком санаторных правил ответственность несут родители.  

Не стоит предпринимать одиночные прогулки по незнакомым местам, особенно в горах или лесах. Гуляя по лесу нужно опасаться клещей, пауков, и змей; не срывать незнакомые грибы и ягоды, и тем более не употреблять их в пищу. Встретив дикое животное, нужно, не привлекая внимание, медленно и осторожно отступить. И ни в коем случае не пытаться его погладить или покормить.

Также не рекомендуется покупать не заводские спиртные напитки (с рук у местных жителей), так как можно приобрести некачественный товар и получить тяжелое отравление. Овощи и фрукты необходимо тщательно вымыть перед едой. И помнить, что пить сырую воду из-под крана и из открытых водоемов опасно.

В санаториях важно соблюдать меры пожарной безопасности: не курить в постели; не пользоваться в номере электронагревателем воды. Спиртными напитками лучше не увлекаться, не только потому, что это может снизить эффект от лечения, но и для собственной безопасности и безопасности других отдыхающих. В состоянии алкогольного опьянения купание в открытых водоемах и бассейнах строго запрещено.

Пребывание на солнце (или на морозе, при отдыхе в зимний период) должно быть ограничено. Иначе можно получить тепловой удар или ожоги (обморожения) различной степени.

Шаг 6. Наслаждение отдыхом.

Курс лечения в санатории обычно длится 3-4 недели, и за это время можно отдохнуть душой и телом. Для этого, прежде всего, необходим позитивный настрой, так как самовнушение очень помогает в лечении. Ведь, кто верит в лечение – тот уже наполовину выздоровел.

На время нахождения на курорте, нужно забыть о работе и других заботах, оставшихся дома. Желательно свести к минимуму все стрессовые факторы, чтобы сполна насладиться отдыхом.

Это благоприятное время для того, чтобы избавиться от вредных привычек, например, курения. Это не так просто, как кажется на первый взгляд, но отдых на курорте подходит для этого лучше всего. Ведь здесь отсутствуют факторы, которые заставляют обычно тянуться за сигаретой. Кроме того, отсутствуют люди, с которыми обычно хочется покурить или выпить. Кстати, алкоголь также не рекомендуется употреблять на протяжении всего курса, так как эффективность лечения может быть значительно снижена, а то и вовсе сведена к нулю.

Не стоит перегружать организм множеством процедур, они должны доставлять удовольствие, и обязательно должно оставаться время для отдыха между процедурами.

Активный отдых – залог здоровья. Не надо полагаться только лишь на чудодейственный эффект от лечебных процедур и употребления минеральной воды. Для достижения максимального результата необходимо использовать все факторы, в том числе и свежий воздух. Причем, совсем необязательно крутить педали велосипеда по горным тропинкам, пока хватит сил, достаточно ежедневых прогулок по лесу или парку, что само по себе уже считается лечебной процедурой.

Кроме всего прочего, за время отдыха на бальнеологических курортах Кавказских Минеральных Вод можно также обогатиться духовно, так как в каждом из городов есть и музеи, и концертные залы, и местные достопримечательности, а в некоторых городах и театры.

Следуя этим нехитрым советам, можно избежать множества неприятных ситуаций во время отпуска, и сохранить об отдыхе на целый год только приятные воспоминания.

20 февр. 2012 г.
 
Профиль автора: Профиль автора в Google+
Добавить комментарий:
Поля отмеченные * обязательны для заполнения.
 
Отправить