Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Отдых в Сухуми
  • Отдых в Сухуми
  • Отдых в Сухуми
 

Отдых в Сухуме

 

Сухум – это не только столица Абхазии, но и удивительный курорт на побережье Черного моря. В последние несколько лет сюда часто приезжают гости из ближнего зарубежья, чтобы отдохнуть в обстановке приятного субтропического климата. Город удобно расположен в красивой и просторной бухте, окруженной на северо-востоке высокими горами. Погода здесь почти всегда лучше, чем на других курортах Черного моря: зимой часто выше +5-7 градусов, а летом от +24 градусов.

Вид на город с моря
Вид на город с моря

На сегодняшний момент отдых в Сухуме становится все более разнообразным, так как город постепенно улучшает свою туристическую инфраструктуру: появляются интересные объекты, гостиницы, санатории, пансионаты. Учитывая, что курорт уже многие десятилетия считается одной их здравниц Абхазии, то гости приезжают сюда не только за морем и ласковым солнцем, но и за недорогим, но качественным лечением с использованием природных ресурсов региона, таких как минеральные источники и чистый горный воздух. В итоге отдыхающие могут легко совместить насыщенный экскурсиями и местным колоритом отпуск и лечение в Сухуме.

Панорама Сухума
Панорама Сухума

Принято считать, что столица Абхазии – это один из старейших населенных пунктов в мире, ведь еще в VI веке до нашей эры здесь существовал колония Диоскуриада, а после нее – римская крепость. Территория Сухума не раз меняла своих хозяев, побывав в составе Византии, Грузинского царства, Российской империи. Статус город был получен лишь в 1840-х годах, но историю этого места принято отсчитывать от более раннего периода.

Набережная Сухума
Набережная Сухума

Официальное название столицы – Сухум, хотя с 1936 по 1992 год ее именовали, как «Сухуми». Сейчас часто используется и старый вариант, и новый. Формально Абхазия все еще считается административной единицей Грузии, но фактически страна представляет собой частично признанную республику с собственной властью, президентом, флагом. В центральной части государства и располагается Сухум, всего в 107 километрах от границы с Российской Федерацией. Город стоит на берегу живописного Черного моря, которое делает столицу популярным у туристов курортом. Через столицу протекают реки Сухумка и Беслетка, а с южной стороны населенный пункт ограничен еще и рекой Кяласур. В настоящее время в городе проживает более 64 тысяч человек, причем в последние несколько лет есть явная тенденция к увеличению населения.

Вид курорта Сухум
Вид курорта Сухум

Сухум – это культурный, политический, административный, промышленный и транспортный центр Абхазии. Здесь находится множество исторических, архитектурных и культовых достопримечательностей. Здесь расположены государственные законодательные органы и органы управления, университет, филармония, драматические театры, образовательные учреждения т многое другое. Архитектурный облик столицы складывался в основном в XIX и XX веках, так что улицы города имеют интересный вид, а также удобную планировку. Сухум сильно пострадал во время войны с Грузией, но сейчас большинство объектов полностью восстановлены, так что столица страны снова красива и благоустроена. Для туристов открыта масса интересных мест, например, Ботанический сад, обезьяний питомник, картинная галерея, Государственный музей.

Драматический театр имени Чанба
Драматический театр имени Чанба

Отдельное направление отдыха в этом городе – это оздоровление и лечение, которое можно получить в разных учреждениях. Все санатории в Сухуме функционируют круглогодично, предлагая гостям воспользоваться абхазским радушием, природными ресурсами этих мест, а также квалифицированной медицинской помощью. Современные здравницы столицы имеют прекрасные возможности для того, чтобы оказывать отдыхающим разнообразные услуги, в том числе и процедуры с использованием минеральных вод из источников.

Профиль автора: Профиль автора в Google+