Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Отдых в Сухуми
  • Отдых в Сухуми
  • Отдых в Сухуми
 

Источники Сухума

 

Сухум богат минеральными и термальными источниками, которые используются в бальнеологическом лечении. Один из них – «Мархяул», расположенный примерно в 9 километрах от столицы Абхазии. Он относится к категории натриево-кальциевых гидрокарбонатных вод. Температура источника – 18 градусов, а уровень рН составляет 8,4. Особенность скважины состоит в том, что вода, добываемая из нее, содержит не только соли и минералы, но и органические вещества. «Мархяул» применяется для питьевого лечения из-за своего состава. Вытекает источник с глубины в 50-110 метров, и он считается уникальным слабоминерализованным, пригодным для употребления внутрь. Общая минерализация не превышает 0,3 мг/л, содержание органических веществ 10мг/л. Из-за большого количества активных ионов в воде, она очень быстро всасывается слизистыми, поступая в кровь. В результате почки начинают быстрее работать, обеспечивая хороший мочегонный эффект. Принимают «Мархяул» курсом в течение 24-30 дней при заболеваниях урологической сферы, обмена веществ. Помимо этого, источник обладает сильными бактерицидными, противовоспалительными, обезболивающими свойствами, также он способствует выводу токсинов из клеток. Также «Мархяул» применяют при мужских и женских недугах, проблемах с кровообращением и других заболеваниях.

Помимо этого источника недалеко от города есть и другие скважины, расположенные на реке Беслетка. Воду из них не используют для питьевого лечения, так как в них слишком много минералов и солей, но зато она прекрасно подходит для бальнеологического лечения. Термальные источники имеют температуру от 29 до 41,6 градусов, что позволяет применять их в терапевтических целях при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, кровообращения. Сочетание тепла и химического состава позволяет добиться хороших результатов после терапии. Всего для ванн используется шесть обнаруженных скважин на реке Беслетка:

  • скважина №1 – термальная, азотная, сульфатная, хлоридно-натриево-кальциевая вода с уровнем рН 7,6 и температурой в 33 градуса;
  • скважина №2 – сульфидная, натриевая, хлоридная вода с уровнем рН 7,5 и температурой в 29 градуса;
  • скважина №4-к – термальная, азотная, сульфатная, хлоридно-натриево-кальциевая вода с уровнем рН 7,6 и температурой в 35 градусов;
  • скважина №6-к – термальная, сульфидная, хлоридная, натриевая вода с уровнем рН 7,5 и температурой в 37,5 градусов;
  • скважина №7 – термальная, сульфидная, хлоридная, натриевая вода с уровнем рН 7,6 и температурой в 35,5 градусов;
  • скважина №8 – термальная, азотная, сульфатная, хлоридно-натриево-кальциевая вода с уровнем рН 7,4 и температурой в 41,6 градусов.
Профиль автора: Профиль автора в Google+