Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Отдых в Сухуми
  • Отдых в Сухуми
  • Отдых в Сухуми
 

Достопримечательности Сухума

 

В Сухуме немало интересных мест, связанных с историей и культурой этого города. Одно из них – это замок Баграта, от которого остались лишь красивые руины. Раньше это выло величественное здание X-XI веков круглой формы, с толстыми каменными стенами. Скорее всего, замок защищал подступ к городу от вторжения с моря. Если верить некоторым источникам, он раньше назывался Акуа. Есть множество свидетельств того, что здесь в те времена жили греки, так как при раскопках было обнаружено много античных артефактов, таких как: осколки амфор, монеты, украшения, наконечники стрел и многое другое. Из сохранившейся башни замка открывается панорамный вид на море, порт и Сухум.

Древние постройки на территории Сухума
Древние постройки на территории Сухума

Интересное и необычное место в столице Абхазии – это обезьяний питомник, который принадлежит НИИ экспериментальной патологии и терапии. Он находится на горе Трапеция, там, где раньше была дача Остроумова. В 1927 году сюда привезли первых животных, но акклиматизация и размножение их были затруднены. Со временем все проблемы были улажены. Сейчас здесь можно увидеть несколько видов обезьян, которые размещаются в специальных вольерах. Кроме того, некоторое время назад часть особей были выпущены на волю, в один из заповедников страны, где они до сих пор обитают.

Сухумский маяк находится в западной части города, врезающейся в море. Высота сооружения – 37 метров, а мощный прожектор заметен на расстоянии в 24 километра. Башня сделана из железа, а внутри нее возведена эффектная витая лестница из чугуна. По ней, преодолев 137 ступеней, можно добраться до верха маяка. Оттуда открывается прекрасный панорамный вид Нового Афона, Сухума и окрестностей этих курортов. Восстановлено здание и фонарь были лишь в 2008 году, а до этого в течение 8-ми лет они не работали из-за недостаточности финансирования.

Здание Абхазского государственного театра интересно и само по себе, благодаря своей истории. Раньше на его месте были гостиница и театр, принадлежащие богатому купцу. В 1921 последний был переименован в государственный. Оба здания, и отеля, и театра, сгорели в 1942 году, но спустя десять лет их отстроили заново, уже с учетом современных требований. Сейчас здесь оборудован зал на 700 мест, все спектакли переводят на русский язык.

Музей Дмитрия Гулиа посвящен родоначальнику всей абхазской литературы. В этом здании поэт, писатель, историй и этнограф Гулиа прожил долгие годы, создавая то, что сейчас считается золотым фондом культуры страны. Дом-музей открыли в 1974 году, и сейчас гости могут посетить рабочий кабинет с его личными вещами, рукописями и фотографиями.

В картинной галерее города Сухум можно увидеть прекрасную экспозицию, разместившуюся в семи просторных залах. Она была создана в 1936 году, причем изначально она являлась филиалом Абхазского государственного музея. Посетить это место будет интересно всем, кто хочет ближе ознакомиться с местной школой живописи, понять культуру этого народа, а также всем поклонникам живописи. В фонде галереи сейчас насчитывается более 3000 объектов.

В самом центре прекрасной набережной Сухума расположена крепость. Первый ее вариант был возведен еще римлянами во II веке. Спустя полторы тысячи лет на ее развалинах построили свое оборонительное сооружение турки. В XX веке в здании оборудовали тюрьму, разрушенную в годы советской власти. Начиная с 1952 года, здесь работают археологи, сумевшие раскопать четыре культурных слоя под землей. Были найдены вещи, принадлежащие к разным периодам истории: амфоры, кувшины, картечь, ядра, фрагменты водопровода, курительные трубки. Также на территории бывшей крепости обнаружена церковь ранней христианской эпохи с греческой надгробной стелой.

Сухум – это город, где существуют сразу несколько конфессий, так что культовых зданий здесь достаточно много. Кафедральный собор считается одним из самых красивых из них. Его начала строить за свой счет греческая община города в 1909 году, и через 6 лет все работы были завершены. Рядом появились католическая и лютеранская церкви. Все они сейчас действуют: в них проводятся службы, собираются прихожане.

Через реку Беслетка перекинут очень необычный мост, выкрашенный в красный цвет. Его возвели примерно 100 лет тому назад, и сейчас он является одной из достопримечательностей столицы Абхазии. Это относительно новая постройка, но уже вызывающая немало интереса у туристов.

Уникальный средневековый памятник – это Беслетский мост, находящийся в 6-ти километрах от самого города. Под ним расположена Ореховая роща, где любят отдыхать местные жители и гости страны. Археологами доказано, что мост был построен абхазами, а не генуэзцами или венецианцами, как думают многие. Он представляет собой красивую каменную арку, сложенную из цельных известняковых плит. По нему и сейчас могут двигаться транспортные средства, так как он способен выдержать вес до 8-ми тонн.

Набережная Сухума
Набережная Сухума

Любимым местом для прогулок в Сухуме считается набережная, с которой город начал восстанавливаться после разрушительной русско-турецкой войны. У каждого дома, построенного здесь, особый архитектурный облик и свой собственный колорит. Тут много гостиниц и ресторанов, ведь вид из их окон просто фантастический. В настоящее время на набережной находится красивый и современный комплекс правительственных зданий.

Набережная Сухума
Набережная Сухума

В 15-ти километрах от столицы страны находится село Каманы, известное своими святынями, к которым совершаются паломничества христиан. Согласно легендам, именно здесь в 308 году погиб, после чего был погребен Василиск – святой мученик. Позднее в этом селе был похоронен и Святитель Иоанн Златоуст, в честь которого в 1991 году построили храм. Пусть тело и было впоследствии перенесено в Константинополь, но место его первого погребения почитается и ныне. Здесь стоит осмотреть монастырь, часовня, святой источник, а также грот, где была найдена голова Иоанна Крестителя.

Профиль автора: Профиль автора в Google+