Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Отдых в Сухуми
  • Отдых в Сухуми
  • Отдых в Сухуми
 

История Сухума

 

Археологические раскопки доказали, что еще 300 тысяч лет назад на территории Сухума существовали города. Официально принято считать, что современной столице Абхазии более 2500 лет, и что она является одним из самых древних в мире населенных пунктов.

Древние постройки на территории Сухума
Древние постройки на территории Сухума

Примерно в VI веке до нашей эры у подножия трех гор греки из Милета основали крупную колонию Диоскурия. Это был торговый центр, обеспечивающий и местные рынки, и дальние страны. В I веке до нашей эры колония утратила свое значение из-за череды войн и различных неурядиц. Когда сюда пришли римляне, то от некогда цветущего города мало что осталось. В итоге здесь построили крепость, получившую название Себастополис, простоявшую двести лет. В VI веке в эти места вторглись набирающие могущество византийцы, которые отстроили населенный пункт заново, возвращая его былое величие. В VIII веке на территории современного Сухума появились арабы, которые разрушили город, но не смогли прочно обосноваться в Абхазии. Начиная с 736 года, поселение стало называться Цхум. Оно сначала вошло в состав Абхазского царства, а затем Грузинского царства. Пройдет еще немало лет, прежде чем город превратиться в крупный порт восточной части Причерноморья.

Турки захватили Цхум в 1578 году, назвав его иначе – Сухум-Кале. Спустя 150 лет они перестроили крепость, оставив после себя немало архитектурных и исторических достопримечательностей. Абхазский князь, после того, как его народ отбил территории у турок, решил присоединить свои владения к Российской империи, что и произошло в 1810 году.

Значимость Сухум-Кале постепенно росла: он стал торговым портом, потом портовым городом, центром области, потом – губернии. Название тоже слегка изменилось, сократившись до «Сухума». Во время русско-турецкой войны турки вновь пытались завладеть Черноморским побережьем, но сделать им этого не удалось.

После Революции, уже в советские годы, началось активное благоустройство и реставрация населенного пункта. Была построена гостиница, художественная школа, железнодорожный вокзал, дом правительства, институт субтропического хозяйства. Примерно тогда же началось становление Сухума как курорта: появилась туристическая инфраструктура, расширялись типовые кварталы, создавались общественные пляжи.

Здание администрации Сухума
Здание администрации Сухума

После распада СССР и грузино-абхазского конфликта 1992-1993 годов город ненадолго перестал быть популярным местом отдыха, но сейчас он уже практически полностью восстановил свои позиции. С каждым годом здесь появляется все больше отелей, гостиниц, санаториев и пансионатов, создаются развлекательные и досуговые учреждения для туристов. Сухум может предложить своим гостям не только море, солнце, горы и пляжи, но и массу исторических и архитектурных достопримечательностей, оставленных разными культурами и народами, жившими здесь с момента основания города.

Профиль автора: Профиль автора в Google+