Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Отдых в Сухуми
  • Отдых в Сухуми
  • Отдых в Сухуми
 

География и климат Сухуми

 

Привлекательность Сухума для туристов из ближнего зарубежья легко объяснить удачным расположением этого красивого абхазского курорта. Город находится примерно в середине побережья страны, откуда до границы с Российской Федерацией всего 107 километров, которые можно преодолеть на личном транспорте или рейсовых автобусах. Столица построена в уютной и живописной Сухумской бухте, где чистая вода и удобное побережье для отдыха и купания. Пляжи в основном либо галечные, либо песчано-галечные, также сть несколько чисто песчаных участков.

Береговая линия Сухума
Береговая линия Сухума

Через город протекает две крупные реки: Сухумка и Беслетка, которые относятся к бассейну Черного моря. С южной стороны Сухум ограничивает река Кяласур, впадающая в море всего 5 километрах от столицы страны. На Беслетке обнаружено несколько минеральных источников, причем высокой температуры (от 29 до 41,6 градусов), активно применяемые в медицинских целях в виде целебных ванн.

Район Кяласур
Район Кяласур

Береговая линия делится на частные пляжи, принадлежащие крупным отелям или санаториям, на общественные и «дикие». Условия для отдыха на них различные, но за всеми ними стараются ухаживать, чтобы сохранить красоту и чистоту курорта. За частными пляжами следят лучше, так как доступ на них ограничен.

В настоящее время в городе проживает более 64 тысяч человек, причем численность населения продолжает постепенно расти, так как курорт развивается, расширяется и становится все более популярным туристическим центром.

Что касается климата, то он субтропический, достаточно влажный из-за близости моря. Средняя температура в течение года +17 градусов, что считается высоким показателем даже для туристических мест этого региона. Летом вода у берега прогревается до +29 градусов, так что купаться и плавать в Сухуме очень приятно. Зима в городе очень мягкая и теплая, температурой от +6 до +14 градусов, хотя иногда бывают морозы, но это все же редкость. Лето на курорте влажное и жаркое, температура в июле и августе может достигать +30 градусов.

В течение года выпадает примерно 1700 мм осадков, что не слишком много. Приятная особенность Сухума, которую отмечают многие отдыхающие – это обилие солнечных дней, которых здесь более 220 из 365. Эти показатели сравнимы с Французской Ривьерой или швейцарским Давосом, которые считаются признанными мировыми курортами.

Профиль автора: Профиль автора в Google+