Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Отдых в Сухуми
  • Отдых в Сухуми
  • Отдых в Сухуми
 

Природа и парки Сухума

 

В Абхазии множество парков и природных достопримечательностей, часть из которых можно увидеть в Сухуме. Например, в центре столицы расположен Парк Славы, который является одновременно и местом скорби, и местом памяти. Здесь похоронены герои страны, погибшие в 1992-1993 годах. В самом сердце этого красивого парка построен огромный монумент, который представляет собой стилизованный меч, который вонзен в землю. Скульптор этого памятника - Амиран Адлейба.

Самый посещаемый парк на территории Сухума – это знаменитый Ботанический сад. Начало ему положил лекарь гарнизона в начале XIX века, который разбил недалеко от своего дома небольшой огород, где стал выращивать целебные травы, применяемые потом в медицинских целях. На этот садик вскоре обратил внимание генерал Раевский, который воспользовался своими обширными связями и заказал в Крыму и Санкт-Петербурге новые виды растений. Территория его постепенно увеличивалась, появлялось все больше и больше представителей флоры, нетипичных для Сухума. Сюда ввозились семена и саженцы экзотических растений, фруктов и овощей, которые нужно было научиться выращивать в условиях благоприятно климата Абхазии.

Ботанический сад
Ботанический сад

Два раза ботанический сад опустошали турки, но популяции восстанавливали, пусть и с огромными усилиями. Новый директор Татаринов в 1901 году путешествует по миру, привозя из Южной Америки и Средиземноморья агавы, пальмы, хвойные деревья, субтропические культуры, чтобы сделать коллекцию своего парка уникальной. Период расцвета сменился длительным упадком, во время которого сад старались поддерживать скудными материальными и трудовыми ресурсами. Последнее крупное потрясение в истории этого места – это боевые действия 1992-1993 года, когда на территорию парка упало свыше сотни снарядов. В итоге многие представители флоры были уничтожены. Сейчас собрание растений активно восстанавливают, и Ботанический сад открывает для гостей свои двери. Кстати, вход в него представляет собой интересный архитектурный памятник: колоннаду. Главный экспонат этого музея под открытым небом – это кавказская липа, чей возраст более трех веков, которая росла здесь задолго до основания огорода с целебными травами. Турки срубили дерево в 1877 году, но, несмотря на это, оно не погибло, а продолжает плодоносить и цвести. Большой приток туристов приносит дополнительный доход городу, у которого сейчас достаточно средств на сохранение прекрасного состояния Ботанического сада, так что сейчас там действительно очень красиво.

Еще одна интересная природная достопримечательность – это Сухумская гора, которая возвышается на 200 метров над столицей. Во время проведения археологических раскопок на ее вершине была найдена часть древней стены, керамическая посуда и другие интересные исторические артефакты. На горе также возведен парк площадью более 32 гектаров, где произрастают розы, магнолии, туи, гинкго, гималайские кедры. С горы открывается живописный вид на бухту. При желании на нее можно подняться в любое время и осмотреть лежащие внизу окрестности со значительной высоты.

Профиль автора: Профиль автора в Google+