Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Отдых в Новом Афоне
  • Отдых в Новом Афоне
  • Отдых в Новом Афоне
 

Отдых в Новом Афоне

 

Красивейший абхазский курорт Новый Афон находится в 80 километрах от границы страны с Российской Федерацией и всего в 22 километрах от столицы – Сухума. Это удивительное место, которое привлекает не только отдыхающих, желающих провести свой отпуск на побережье Черного моря, но и верующих людей, так как здесь огромное количество религиозных достопримечательностей. Город относится к Гудаутскому району Абхазии.

Курорт Новый Афон
Курорт Новый Афон

Сейчас Новый Афон по своей популярности ничуть не уступает таким городам, как Гагры или Пицунда, так что туристическая инфраструктура здесь развивается активно. Курорт относительно небольшой, но очень живописный: вокруг изысканных храмов и соборов простираются пышные зеленые рощи, а также возвышаются горы: Афонская и Апсарская. Город построен в ущелье, а недалеко от него находится знаменитая Новоафонская пещера, ставшая одой из самых посещаемых достопримечательностей этого места.

Ново-Афонский монастырь
Ново-Афонски монастырь

Курорт знаменит еще и тем, что с ним связана жизнь и гибель почитаемого христианского святого – апостола Симона Кананита. В память об этом здесь построен храм, а паломники могут также увидеть грот, который служил ему кельей, и место его смерти.

Холмы, покрытые густой растительностью стали визитной карточной Нового Афона: на них высажены апельсиновые, лимонные, маслиновые, мандариновые рощи, наполняющие воздух города изысканными ароматами. По всей территории курорта тянутся кипарисовые аллеи, на побережье растут магнолии, пальмы, эвкалипты и олеандры. Все эти представители флоры прекрасно воздействуют на организм человека, так как выделяют в воздух эфирные масла и фитонциды. Простое пребывание в Новом Афоне превращается в оздоровительный отдых, даже без специальных лечебных процедур.

Природа Нового Афона
Природа Нового Афона

Приморский парк города является один из любимых мест прогулок местных жителей и гостей курорта. В прудах, находящихся на его территории, плавают благородные лебеди, а вдоль берега произрастают плакучие ивы.

Побережье Нового Афона
Побережье Нового Афона

Еще одно преимущество Нового Афона – это его климат. Зимы здесь мягкие и теплые, без морозов и снегопадов. Летом же в городе много солнца, но удушающей жары нет из-за умеренной влажности и постоянных свежих бризов с моря. Купальный сезон на курорте один из самых длинных в стране: он начинается еще в апреле, и продолжается до октября. В июле и августе море около берега прогревается до +28-29 градусов, что считается комфортной температурой для человека. Вода в Новом Афоне прозрачная и чистая, причем настолько, что дно можно разглядеть на глубине в несколько метров.

Озеро в Новом Афоне
Озеро в Новом Афоне

Отдых в Новом Афоне понравится и поклонникам архитектурных и природных достопримечательностей, а также тем, кто хочет посетить значимые христианские святыни, связанные с Симоном Кананитом. Курорт, несмотря на свою красоту и удивительные ландшафты, небольшой: здесь проживает всего 1,5 тысячи человек. Правда, туристическая инфраструктура при этом развита очень хорошо, ведь на территории города построено множество отелей, гостиниц, пансионатов и санаториев, готовых принимать гостей круглогодично.

Ново-Афонский водопад
Ново-Афонский водопад

Все лечение в Новом Афоне основано не только на новейших медицинских методиках, но и на местных природных факторах. К ним относится морская вода, солнце, прекрасная экологическая обстановка, чистый воздух с эфирными маслами и фитонцидами, а также сероводородные источники, находящиеся всего в 7-ми километрах от курорта. Это позволяет добиться прекрасного оздоровительного эффекта, уменьшения проявлений заболеваний и укрепления иммунитета. В Новом Афоне гости смогут совместить насыщенный экскурсионной программой отдых с качественным и комплексным лечением. Все санатории в Новом Афоне предоставляют туристам полный спектр косметологических и медицинских услуг, причем по умеренным ценам. Благодаря этому курорт становиться все более востребован у жителей России и ближнего зарубежья.

Профиль автора: Профиль автора в Google+