Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Отдых в Новом Афоне
  • Отдых в Новом Афоне
  • Отдых в Новом Афоне
 

Полезная информация для туристов

 

В Абхазии не принято распивать напитки в общественных местах – это не запрещено, но все же порицается обществом. Новый Афон считается одним из популярнейших курортов страны, но здесь всегда много паломников и верующих, особенно во время крупных христианских праздников, таких как Рождество, Крещение или Пасха.

Ново-Афонский монастырь
Ново-Афонский монастырь

Для того чтобы пересечь границу Абхазии, россиянину достаточно иметь при себе общегражданский, заграничный, служебный или дипломатический паспорт. Если на территорию государства выезжает несовершеннолетний без сопровождения, то у него, помимо свидетельства о рождении или паспорта, на руках должен быть документ от родителей, попечителей или опекунов, разрешающих путешествие. На нем должны быть проставлены даты поездки.

Добраться до Нового Афона можно из Адлера (до курорта можно доехать на поезде, автомобиле или самолете) на автобусе или автомобиле. Расстояние между городами чуть меньше 100 километров. В сезон на границе может быть очередь: лучше приезжать на контрольный пункт либо вечером, либо рано утром.

Все телефоны экстренных служб в стране совпадают с российскими номерами:

  • пожарная – 01;
  • скорая – 03;
  • полиция – 02.

В Новом Афоне пока еще нет банкоматов, так что снять наличные с карты или расплатиться ею невозможно. При необходимости можно воспользоваться системами международных переводов «CONTACT», «MIGOM», «ANELIK», «Интерэкспресс» и «Золотая корона». «WESTERN UNION» в Абхазии не работает. Размер взымаемой комиссии зависит от валюты перевода и суммы.

В отелях, санаториях, гостиницах и пансионатах Нового Афона нужно быть внимательным: все ценные вещи, деньги и документы оставлять в сейфе, если есть такая возможность. Перед поездкой не лишним будет сделать копии паспорта и других важных бумах, стараясь хранить их отдельно.

Вне туристических маршрутов в темное время суток лучше не ходить, тем более в одиночестве. В людных местах стоит держать свои вещи на виду.

Абхазия предлагает своим гостям огромное количество недорогих и интересных сувениров: вина, специи, посуду, керамику, кожаные и меховые изделия и многое другое. В Новом Афоне продают религиозные атрибуты в церквях и храмах, которые станут прекрасным подарком из поездки в святые места страны.

Профиль автора: Профиль автора в Google+