Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Отдых в Новом Афоне
  • Отдых в Новом Афоне
  • Отдых в Новом Афоне
 

Достопримечательности Нового Афона

 

Одна из самых значительных достопримечательностей Нового Афона – это Анакопийский заповедник, состоящий из нескольких историко-культурных комплексов, принадлежащих к разным эпохам. Он был воссоздан в 2002 году на территории бывшей столицы Анакопии. На огромной площади заповедника насчитывается около 100 исторических, археологических, архитектурных и природных памятников, собранных в отдельные комплексы: Нагорный монастырь самшитовое ущелье, Анакопийская крепость, карстовые образования, руины античных крепостей, грот с наскальными рисунками, древние поселения с могильниками, гроты-святилища, принадлежащие язычникам, древние храмы христиан, скит новоафонских монахов и другие. На территории действует три основных маршрута: Анакопийская крепость, Музей Абхазского царства и ущелье реки Псырдзха, каждый из которых интересен для туристов. Стоит пройтись по всем ним, чтобы лучше ознакомиться с удивительной историей этих мест.

Ново-Афонский монастырь
Ново-Афонский монастырь

Жемчужина курорта – это Новоафонский монастырь, история которого началась в 1874 году. После выделения царским правительством земли русским монахам, жившим в Греции, те пришли в Абхазию, чтобы построить себе новую обитель рядом с территориями, связанными с деятельностью Симона Кананита, проповедовавшего на Кавказе. Монастырь стал грандиозным комплексом, выполненном в неовизантийском стиле. Сейчас здесь построено шесть храмов, включая самый величественный из них, носящий имя великомученика Пантелеймона. В северо-западной части Новоафонского монастыря находится высокая колокольня, под которой расположилась трапезная, украшенная фресками. Император Александр III преподнес в дар комплексу музыкальные куранты, которые и по сей день украшают одну из башен. Сейчас Новоафонский монастырь является крупным религиозным центром, который ежегодно посещают тысячи паломников. Все его здания не так давно были отремонтированы и отреставрированы, но полностью работы еще не завершены.

Ново-Афонский монастырь
Ново-Афонский монастырь

Еще одно особенное место в Новом Афоне – это грот, который служил Симону Кананиту кельей. Путь к нему начинается у древнего храма, проходит рядом с озером, святым источником и искусственным водопадом.

Дорога к гроту Симона Кананита
Дорога к гроту Симона Кананита

На камнях возле небольшого грота видны бурые пятна, как говоря, это кровь апостола, который погиб рядом с этим местом. Свой нынешний вид эта келья приобрела через многие годы после смерти Симона Кананита: был прорублен удобный вход, построена лестница, выложены прекрасные мозаики.

Грот Симона Кананита
Грот Симона Кананита

Храм Симона Кананита был построен в IX-X веках. Он возведен из белого известняка, представляя собой уникальный памятник средневековой архитектуры. Сейчас это культовое место действует: здесь совершаются таинства венчания, исповеди, крещения. Храм посещают паломники и миряне, желающие поклониться апостолу, так почитаемому в этих краях.

Профиль автора: Профиль автора в Google+