Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Отдых в Гудауте
  • Отдых в Гудауте
  • Отдых в Гудауте
 

Отдых в Гудауте

 

На территории Абхазии много самых разных курортов, причем все они имеют отличительные черты. Например, Гудаута пока не может полноценно соперничать за туристический поток с Гаграми или Пицундой, но у этого города огромный потенциал. Сейчас это место активно развивается как курорт для морского отдыха лечения гостей: постепенно строятся хорошие гостиницы и отели, оснащаются санатории и пансионаты. Название города появилось благодаря протекающей рядом реке Гудоу.

Вид с моря на Гудауту
Вид с моря на Гудауту

Гудаута находится на берегу Черного моря в 43 километрах от Гагры и 37 километрах от Сухума. курорт является административным центром одноименного района: здесь есть железнодорожная станция, а численность местного населения для такой небольшой страны значительная. Сейчас на курорте постоянно проживает более 8,5 тысяч человек, подавляющее большинство из которых – это абхазы. Гудаута расположена на возвышенности, которая представляет собой живописное плато: окрестности города покрыты плодовыми садами и субтропическими рощами, наполняющими воздух вокруг невероятными ароматами цветов и фруктов. Примерно в 15-20 километрах от курорта находится горная цепь, покрытая снегом в течение семи месяцев в году. На территории Гудаутского района располагаются два города и 20 сел, а также знаменитый Рицинский национальный заповедник. Недалеко от курорта есть сероводородные источники села Приморское, которые используются в лечении и оздоровлении гостей. Сам район считается сельскохозяйственным, так как здесь в большом количестве выращиваются виноград, цитрусовые и другие субтропические культуры. Экологическая обстановка благодаря отсутствию промышленных предприятия благоприятна: вода и воздух около Гудауты не содержат примесей. Лечение в Гудауте эффективное и приятное: в нем применяются природные целебные факторы, климатотерапия и сероводородные источники.

Центр курорта
Центр курорта

В советские времена Гудаута считалась климатической здравницей, причем известной и популярной. Сюда приезжали многие гости других частей страны, чтобы провести свой отпуск на берегу Черного моря. Город построен в небольшой бухте, вода в которой в июле и августе прогревается до +28 градусов. Свой курортный статус Гудаута получила еще в далеком 1926 году. Сейчас это опрятный, чистый и достаточно тихий городок, где туристы смогут отдохнуть от суеты мегаполисов, шума улиц и бешеного ритма жизни.

Виды Гудауты
Виды Гудауты

Климат в Гудауте несколько отличается от погоды, характерной для других курортов Абхазии: температура в течение года здесь на 1-2 градуса ниже. Зимы чаще всего теплые и мягкие, а лето жаркое, но для южного города это плюс. В году здесь наблюдается более 220 солнечных дней.

Пляжи Гудауты
Пляжи Гудауты

Инфраструктура Гудауты позволяет сделать отпуск каждого из гостей максимально удобным. Здесь есть все, что нужно туристам на морском и климатическом курорте: санатории, библиотеки, чистые пляжи, теплое море, дома отдыха, поликлиники, кинотеатры, гостиницы, дома культуры, базы отдыха и пансионаты. В восточной части города галечное побережье переходит в песчаное, где купаться и загорать намного удобнее. Вода пригодна для плавания с середины мая и до октября, то есть купальный сезон чуть короче, чем в Новом Афоне, Пицунде или Гаграх.

Вид с моря на курорт
Вид с моря на курорт

Но не только отдых в Гудауте привлекает гостей курорта, но и возможности эффективного и комфортабельного лечения в санаториях и пансионатах. Учреждения специализируются на заболеваниях дыхательной системы, сердечно-сосудистой системы, нервной системы, нарушениях обмена веществ.

Природа Гудауты
Природа Гудауты

Пока еще все санатории в Гудауте не вполне модернизированы, а инфраструктура для туризма и отдыха лишь развивается. Но ситуация с каждым годом улучается, так как Абхазия старается вновь вернуть себе позиции курортного и оздоровительного центра, каким она была в советские годы. На территории города и его ближайших окрестностей множество памятников архитектуры, а также природных достопримечательностей. На западе от Гудауты возвышаются Мюссерские холмы, где произрастают многие породы лиственных деревьев: каштан, граб, липа, бук, орех, дуб, ольха. По этим землям проложены многие интересные туристические маршруты, в том числе и экстремальные.

Профиль автора: Профиль автора в Google+