Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Отдых в Гудауте
  • Отдых в Гудауте
  • Отдых в Гудауте
 

Полезная информация для туристов

 

Гудаута является интересным городом с населением в 8,5 тысяч человек. Но, несмотря на свои значительные для Абхазии размеры, курорт еще не полностью приспособлен для туристических нужд. Инфраструктура только начинает развиваться, так что некоторых развлечений для гостей здесь пока нет. То же касается и достопримечательностей: практически все они сосредоточены за пределами Гудауты, правда, добраться до них не так сложно благодаря хорошо развитой системе такси и автобусного сообщения.

Центр города
Центр города

Чтобы попасть на территорию Абхазии совершеннолетним гражданам России не требуется иных документов кроме паспорта (внутреннего, служебного, дипломатического или заграничного). Оформление визы не нужно. Несовершеннолетнему гражданину младше 14-ти лет необходимо иметь при себе свидетельство о рождении. Если за границы выезжает несовершеннолетний без сопровождения, то он должен иметь при себе документ от родителей, попечителей или опекунов, разрешающих поездку (с проставленными в нем датами начала и окончания путешествия).

Проще всего добраться до границы из Адлера: путь займет примерно 20 минут, если на дорогах не будет пробок. После успешного прохождения контроля, гости страны могут отправиться на рейсовых автобусах до нужных курортов. Из Москвы в Сухум идет автобус, а также поезд. От Сухума до других городов можно доехать на автобусе.

Большого разнообразия размещения в Гудауте пока нет, но гостиницы и пансионаты действуют. Частный сектор тоже доступен, но важно грамотно подобрать себе временное жилье, так как существует риск нарваться на мошенников. При приезде в Абхазию с целью отдыха нужно оплатить курортный сбор (от него освобождаются инвалиды I и II группы и дети).

В Гудауте стоит приобрести разнообразные сувениры, причем по умеренным для черноморского побережья ценам. Самые популярные у туристов покупки – это вино, меховые и кожаные изделия, посуда, специи.

На территории города не действуют расчеты пластиковыми картами, и нет банкоматов. Сеть безналичных платежей только начала развиваться, но через несколько лет это неудобство будет устранено. В стране можно воспользоваться системами международных переводов, такими как «MIGOM», «CONTACT», «Золотая корона», «Интерэкстресс», «ANELIK». Другие в Абхазии не действуют. Комиссия составляет 2-3% от перевода.

В ресторанах и кафе принято оставлять чаевые в размере 10% от суммы чека.

Все ценности, документы и деньги лучше всего хранить в сейфе и не оставлять в номере в открытом виде. Перед поездкой необходимо сделать ксерокопии паспорта, ваучера, страхового полиса и других документов, чтобы можно было выехать обратно или получить компенсацию при несчастном случае даже в случае утери оригиналов.

Все учреждения имеют фиксированный график работы. Банки открыты с 9.00 до 17.00 часов, магазины с 9.00 до 20.00 часов, государственные службы с 9.00 до 18.00 часов.

Профиль автора: Профиль автора в Google+