Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Отдых в Гудауте
  • Отдых в Гудауте
  • Отдых в Гудауте
 

Лечение в Гудауте

 

Гудауте считается одной из здравниц Абхазии, так как здесь идеальные условия для лечения различных заболеваний. Здесь еще во времена СССР были построены пансионаты и санатории, некоторые из которых действуют до сих пор. Конечно, сейчас город старается возводить новые оздоровительные и туристические объекты, ведь современные требования немного изменились. Отдых в Гудауте отличается спокойствием, покоем и безмятежностью в сочетании с роскошными субтропическими пейзажами, морскими пляжами и чистым воздухом.

Пляжи Гудауты
Пляжи Гудауты

Курорт специализируется на оздоровительных процедурах по нескольким основным профилям, включая:

  • заболевания дыхательной системы (нетуберкулезного характера);
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • заболевания нервной системы;
  • нарушения обмена веществ.

Лечение в Гудауте основано на природных факторах региона, таких как минеральные источники, климатотерапия, гелиотерапия, талассотерапия и аэрофитотерапия.

Недалеко от города находится небольшое село Приморское, где в 1940 году были обнаружены сероводородные минеральные воды, которые вывели на поверхность. Над новым источником построили бальнеологическую лечебницу, в которой и сейчас гостям отпускаются процедуры. Вода здесь содержит 1,9 мг/л сероводорода, а на выходе имеет достаточно высокую температуру в 47 градусов. Общая минерализация – 6 г/л, а уровень рН – 7,0. Построенная здесь лечебница представляет собой небольшой комплекс, состоящий из массажного отделения, грязевого отделения и трех бассейнов с сероводородной водой, расположенных под открытым небом. Такие процедуры показаны при многих заболеваниях сердечно-сосудистой системы, кожи, опорно-двигательного аппарата, нервной системы, мочеполовой системы и желудочно-кишечного тракта. Грязи можно использовать для комплексного воздействия на проблему или для улучшения состояния человека. До села Приморское от курорта ехать всего несколько минут, так что принять курс ванн будет несложно.

Лечение в санаториях Гудауты невозможно представить без использования ими климатических особенностей региона. Лето здесь очень приятное, жаркое с обилием солнца. Такая погода положительно влияет на многие системы человека, уменьшает боли при заболеваниях позвоночника или суставов. Даже зима на курорте очень теплая, без морозов и низких температур: как правило, в это время наблюдается не менее +7-9 градусов тепла. Мягкий климат делает лечение особенно эффективным, дополняя его. В Гудауте в течение года насчитывается более 220 солнечных дней, что гораздо больше, чем в средней полосе. Часто жителям северных областей для поддержания иммунитета и здоровья не хватает ультрафиолета, так что компенсировать это дефицит можно здесь.

Природа Гудауты
Природа Гудауты

Другой природный фактор, который активно использует санаторно-курортное лечение в Гудауте – это аэрофитотерапия. В этой местности чистый воздух, лишенный вредных примесей, наполнен фитонцидами и эфирными маслами, выделяемыми обильными фруктовыми рощами и экзотическими растениями. В итоге создается идеальный микроклимат для оздоровления человека, который особенно нужен тем, кто вынужден жить в мегаполисах или промышленных районах.

Пляж Гудауты
Пляж Гудауты

Талассотерапия применяется на всех морских курортах мира, так что Гудаута не является исключением. В прибрежной воде содержится большое количество солей, минералов и органических веществ, поступающих в организм через кожу. Они ускоряют кровообращение и обменные процессы, а кроме того, море обеспечивает массажный эффект и снимает усталость с мышц.

Профиль автора: Профиль автора в Google+