Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Отдых в Гудауте
  • Отдых в Гудауте
  • Отдых в Гудауте
 

Источники Гудаута

 

В Гудаутском районе есть сероводородные источники, которые применяются для лечения заболеваний, а также общего оздоровления организма. Они находятся в селе Приморское, до которого можно добраться на автобусе или такси, причем за несколько минут. Над местом выхода источников на поверхность была построена бальнеологическая лечебница, которая сейчас представляет собой небольшой оздоровительный комплекс, состоящий из трех бассейнов, массажного отделения, грязевого отделения и кафе. Самый большой из трех сероводородных бассейнов вмещает от 10 до 15 человек, два других чуть меньше и рассчитаны на 6 гостей. Водоемы располагаются на открытом воздухе, так что во время принятия процедур люди могут наслаждаться прекрасными видами окрестностей, речкой и водопадом. Помимо бассейнов здесь же установлены горячие сероводородные души, а также общий навес. Дно ванн выложено крупным натуральным камнем.

Сероводородные источники из села Приморское очень популярны, поэтому на процедуры отдыхающие приезжают на протяжении всего года. Вода в них сульфидная, магниево-кальциевая, азотная, с нейтральной реакцией (рН = 7,0). В одном литре жидкости содержится 1,9 мг сероводорода, а общий уровень минерализации составляет 6 граммов на литр. Источники относятся к термальным, так как в месте выхода на поверхность их температура равна 47 градусов.

Эти минеральные воды применяются при заболеваниях органов пищеварения, сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, кожи, мочеполовой системы у женщин и мужчин, нервной системы, а также при последствиях облучения или при лучевой болезни.

Сероводородные ванны и души противопоказаны при некоторых проблемах со здоровьем. Например, от процедуры придется отказаться, если у человека диагностированы заболевания крови, туберкулез, онкологические заболевания.

Чаще всего курс лечения минеральными водами составляет от 10-ти до 15-ти ванн. Максимальные результаты от терапии наблюдаются через 15 дней после последней процедуры. Но даже после одного или двух сеансов люди ощущают улучшение состояния, уменьшение стресса, устранение бессонницы и беспокойства. Кроме того, сероводородные источники оказывают омолаживающий эффект и положительно влияют на состояние кожи и волос.

Также в бальнеологической лечебнице предлагаются процедуры с применением целебных грязей. Их используют при ревматизмах, панкреатитах, кожных заболеваниях, грибковых заболеваниях, простатите, нервных расстройствах, бесплодии, проблемах с потенцией.

Профиль автора: Профиль автора в Google+