Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Отдых в Гудауте
  • Отдых в Гудауте
  • Отдых в Гудауте
 

География и климат

 

Гудаута является районным центром, расположенным на берегу Черного моря. Город очень живописный, поэтому уже почти сто лет используется как оздоровительный курорт. В 37-ми километрах от него находится столица Абхазии – Сухум, а в 43-х популярный туристический центр страны – Гагры. В Гудауте есть железнодорожная станция, а также хорошо развито автобусное сообщение, так что добраться сюда не составит никакого труда, как и отправиться в другие части страны на отдых или экскурсию.

Вид на город с моря
Вид на город с моря

Район курорта находится между Сухумским и Гагрским, разместившись на просторной приморской равнине, которую иногда еще называют плато. Горы расположились в 15-20 километрах от города, но они закрывают его от ветров, создавая при этом удивительные ландшафты. Гудаутский район состоит из двух крупных курортов, а также 20 сел. На его территории организован знаменитый Рицинский национальный парк, считающийся одни из самых красивых мест в стране. Здесь очень много сельскохозяйственных угодий, плодовых рощ и других субтропических культур, так что воздух здесь насыщен ароматами цветов и фруктовых деревьев, растущих повсеместно. Город построен на берегу прекрасной бухты на Черном море. Пляжи здесь в основном галечные, но в некоторых местах переходят в песчаные, так что отдыхающим есть из чего выбирать.

Пляжи Гудауты
Пляжи Гудауты

Гудаута считается климатическим курортом с практически идеальными условиями для отдыха и лечения. Он находится в субтропическом поясе, где температура немного ниже, чем, например, в Гаграх или Сухуме. Зимой здесь в среднем +7-9 градусов, благодаря чему приезжать сюда можно в любое время года, а не только летом. В июле и августе на курорте достаточно жарко, так как температура может доходить до +30 градусов. Море прогревается очень быстро, так что купальный сезон начинается  уже в середине мая. Плавать можно до октября, а в теплый год чуть дольше. Скорость ветра в Гудауте небольшая, к тому же, он бывает лишь весной, не беспокоя в остальное время. Горы, окружающие курорт с северо-востока и севера, защищают город от сквозняков, создавая комфортный микроклимат. В течение года выпадает 1460 мм осадков, в основном в виде дождей. Возвышенности Кавказского хребта покрыты снегом на протяжении семи месяцев в год.

В окрестностях Гудауты очень много фруктовых рощ и субтропической растительности, которая не только очень живописно смотрится, но и наполняет воздух невероятными ароматами, эфирными маслами и фитонцидами.

Профиль автора: Профиль автора в Google+