Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Отдых в Гудауте
  • Отдых в Гудауте
  • Отдых в Гудауте
 

Достопримечательности Гудаута

 

В черте города не так много достопримечательностей, но все же гостям есть на что здесь посмотреть. В первую очередь – это музей-заповедник «Абгазия», который был создан в 1992 году, но из-за войны его полноценное оснащение пришлось отложить. Спустя два года фонды этого музея начали постепенно пополняться, стали создаваться экспозиции. Уже в 1997 году это место вошло в состав историко-культурного наследия страны, поэтому его переименовали в музей-заповедник «Абгазия». Сейчас тут можно увидеть множество интересных экспонатов, связанных со становлением государства, особенностей быта абхазов, а также историческими событиями.

Село Лыхны
Село Лыхны

Лыхненский дворец расположен в одноименном селе, находящемся недалеко от Гудауты. У него неровные стены, возведенные из кирпича, песчаника, известняка. Ученые выделяют у этой постройки два исторических слоя, причудливо смешавшихся друг с другом. Дворец был построен для правителей страны, так как в этом месте тогда располагалась столица государства.

В этом же небольшом селе есть и еще одна достопримечательность – это храм. Снаружи это здание светлого цвета, которое внутри покрыто интересными фресками. Часть рисунков относятся к X-XI, но основной их объем был создан в XIV веке. Стены также покрывают греческие надписи. В храме похоронен абхазский князь Сафар-бей, который умер в 1821 году. Это очень красивое место, которое часто посещают туристы.

Крепость Абахваца расположена в небольшом поселке, находящемся в нескольких километрах от магистрали. Ее стены окружают площадь в 600 квадратных метров, и их высота в некоторых местах достигает трех метров, а толщина метр. Здесь также стоит прекрасно сохранившаяся четырехугольная башня. Крепость была возведена примерно в XIII веке, так что ей уже более 800 лет.

Успенский собор выполнен в архитектурном стиле характерном для раннего периода абхазской культуры. Внутри храм еще интереснее, так как он украшен необычными декоративными элементами. Все стены расписаны прекрасными рисунками, которые стоит осмотреть всем гостям Гудауты. В окрестностях курорта очень много церквей и соборов, причем все они уникальны.

Стены еще одного интересного храма сохранились практически на всю высоту. Это строение называется Айлага-абыку, и когда-то оно представляло собой красивый собор, где до сих пор можно разглядеть остатки от украшавших его когда-то фресок. На территории этого места во время археологических раскопок были обнаружены черепки от глиняной посуды, которые датируются VIII-X веками.

Также в городе есть памятники защитникам страны в Великой Отечественной войне и в грузино-абхазском конфликте 1992-1993 годов. В Гудауте установлен монумент погибшим летчикам и жертвам Латской трагедии.

Профиль автора: Профиль автора в Google+