Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Грязелечебница Ессентуки
  • Фонтан на центральной площади в Ессентуках
  • Галерея минеральных вод Виктория
 

Отдых в Ессентуках

 

Ессентуки – это название известно всем, кто хоть раз покупал в магазине знаменитую минеральную воду «Ессентуки-4» или «Ессентуки-17»! Но мало кто знает, что сами Ессентуки по праву считаются одним из лучших питьевых курортов России, а ессентукская «минералка» является международным эталоном лечебных соляно-щелочных вод! Собственно, благодаря целебным свойствам этой воды, скромная некогда казачья станица Ессентукская и приобрела славу всемирно известного курорта.

Город Ессентуки расположен в самом центре курортного региона Кавказских Минеральных Вод, на юге Ставропольского края. И хотя в Ессентуках нет ни гор-лакколитов, как в соседнем Пятигорске, ни густых лесов, как в Железноводске, зато Ессентуки – самый уютный и самый тихий уголок Кавминвод, чем-то неуловимо напоминающий европейские бальнеологические курорты.

Фонтан на центральной площади в ЕссентукахВид с центральной площади на парк

Вообще в Ессентуках много всего «самого-самого»: здесь находится и самая красивая грязелечебница в Европе, и самый старый действующий «тренажерный зал», и самая первая гидроэлектростанция в России! Обо всех этих достопримечательностях, а также о том, почему Ессентуки называются Ессентуками, вы можете узнать на нашем сайте.

Но главное, ради чего едут в Ессентуки – это здоровье. Ессентуки – питьевой, бальнеологический и грязевой курорт федерального значения. Основной лечебный профиль курорта – заболевания желудочно-кишечного тракта и болезни, связанные с нарушениями обмена веществ. Кроме того, Ессентуки – признанный центр лечения сахарного диабета.

В свое время в Ессентуках лечились многие знаменитые «толстяки», такие как Станиславский, Гиляровский, Шаляпин. Каждый из них оставил свой след в истории курорта – иногда вполне забавный. Федор Шаляпин, например, запомнился ессентучанам тем, что цеплял к ошейнику своей собаки пробку от «Ессентуков-17».

Кстати, многие задаются вопросом, что означают цифры 4 и 17 в названиях минеральной воды «Ессентуки»? Это номера источников, присвоенные им еще в XIX веке доктором Нелюбиным. Всего профессор обнаружил в Ессентуках 23 источника, назвав их «жемчужиной Кавказских Минеральных Вод». Но большинство из них были слишком скудны, чтобы использоваться в лечении, а вот четвертый и семнадцатый источники до сих пор составляет славу и гордость города-курорта.

Минеральный источник в ЕссентукахПитьевая галерея Ессентуки 4 и Ессентуки Новая

Сегодня питьевые галереи источников утопают в зелени курортного парка. Выпив минеральной воды из специальной кружки с носиком, можно прогуляться по терренкурам парка – подышать целебным ессентукским воздухом, полюбоваться на изящные павильоны и гроты, неожиданно «поймать» брызги фонтана и покормить белочек прямо с руки. Приятного отдыха в Ессентуках!

Профиль автора: Профиль автора в Google+