Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Грязелечебница Ессентуки
  • Фонтан на центральной площади в Ессентуках
  • Галерея минеральных вод Виктория
 

Лечение в Ессентуках

 

В прошлом на курортах Кавминвод не было такого понятия как лечебный профиль. Обычно отдыхающие начинали курс лечения в Пятигорске, затем переезжали в Ессентуки, после этого – в Кисловодск, а заканчивали лечение в Железноводске. И в каждом городе они старались выпивать как можно больше минеральной воды, не задумываясь о том, что она различна по составу и имеет совсем разные показания. Неудивительно, что такое лечение приносило мало пользы.

И только во второй половине XIX века доктор Смирнов (кстати, в честь него назван один из источников в городе Железноводске) впервые ввел такое понятие как «показания и противопоказания лечебных вод» и упорядочил систему лечения на курортах в зависимости от заболевания.

Питьевой источник Ессентуков 4 и Новая Питьевой источник Ессентуки-4 и -Новая

Тогда-то за Ессентуками и закрепилась слава курорта, рассчитанного на людей с заболеваниями органов пищеварения, обмена веществ, а также людей, страдающих избыточным весом. Говорят, что в конце XIX века в Ессентуки приезжало так много толстяков и тучных людей, что курорт в шутку прозвали «ессен-тучным».

Сегодня Ессентуки, как и прежде, занимают ведущее место в стране по эффективности лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, желчно-выводящих путей и болезней, связанных с нарушением обмена веществ. Кроме того, в здравницах города-курорта накоплен ценный опыт лечения гинекологических, урологических, пульмонологических, нервных, дерматологических, ЛОР-заболеваний, а также сексуальных расстройств, мужского и женского бесплодия, заболеваний опорно-двигательного аппарата, сердечнососудистых заболеваний.

А еще Ессентуки считаются признанным лидером в деле оздоровления больных сахарным диабетом. На курорте накоплен многолетний опыт по реабилитации больных сахарным диабетом, и не случайно именно в Ессентуках в 2001 году был создан «Центр по лечению диабета природными факторами».

Водолечебница санатория Виктория Водолечебница санатория "Виктория"

Минеральную воду в Ессентуках используют не только для питьевого лечения, но и для бальнеологического (в виде ванн). Помимо этого, в лечении широко применяется целебная иловая грязь, которую добывают со дна соленого озера Тамбукан, расположенного за Пятигорском. Между прочим, многие ученые склоняются к мысли, что Тамбукан – это не что иное как остатки древнего моря. Основные показания к лечению Тамбуканской грязью – это болезни костно-мышечной системы, урологические и гинекологические заболевания. Высший шик для отдыхающих – прием грязевой ванны, когда тело полностью погружается в «болтушку» из грязи и минеральной воды. Но такая процедура, как ни парадоксально это прозвучит, может быть рекомендована только абсолютно здоровым людям, так как дает нагрузку на сердце. Поэтому чаще всего грязь принимают местно – в виде грязевых аппликаций, прикладываемых на больное место.

Вход в Курортный парк Вход в Курортный парк

В полной мере на курорте используются и другие лечебные факторы – такие как чудесный предгорный воздух, дозированные физические нагрузки и лечебное питание. А доктора дополняют их воздействие самыми современными средствами оздоровления. Благодаря этому, в Ессентуках с успехом лечат практически все недуги, поддающиеся курортному лечению.

Профиль автора: Профиль автора в Google+