Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Грязелечебница Ессентуки
  • Фонтан на центральной площади в Ессентуках
  • Галерея минеральных вод Виктория
 

Достопримечательности Ессентуков

 

У Парижа есть Эйфелева башня, у Нью-Йорка – статуя Свободы, а у Ессентуков главным символом города уже сто лет является роскошное здание ессентукской грязелечебницы. И даже если вы ни разу не были в Ессентуках, вы наверняка видели это здание на страницах ессентукских путеводителей и «открытках с курорта», а может – и на экранах телевизоров! Так в комедии Леонида Гайдая «12 стульев» ессентукская грязелечебница выступает в роли… пятигорского Цветника! Именно здесь, у скульптуры льва, «старгородский лев» Киса Воробьянинов просит милостыню, повторяя свою коронную фразу – «же не манж па си жур». Очевидно, знаменитый режиссер решил, что место около грязелечебницы больше подходит для прогулок курортной публики. И неспроста!

Грязелечебница Грязелечебница

Ессентукская грязелечебница официально признана самой красивой грязелечебницей в Европе. Ее спроектировал и построил в 1914 году молодой петербургский зодчий Евгений-Карл Шреттер. Он выстроил грязелечебницу в стиле древнеримских императорских терм – грандиозных общественных бань, в которых помимо купален, были помещения для отдыха и занятий спортом.  Вход в грязелечебницу украшают скульптуры древнеримского бога врачевания Асклепия (Эскулапа) и его дочери, богини здоровья Гигиеи. Античные мотивы звучат и на барельефах здания, а в залах ожидания посетителей встречают копии скульптур известных мастеров Древней Греции и Рима. В подземном этаже грязелечебницы устроено грязехранилище, куда грязь попадает со дна целебного озера Тамбукан, расположенного в 12 км от Пятигорска, на границе с Кабардино-Балкарией.

Цандеровский институт механотерапии Цандеровский институт механотерапии

Еще одна «изюминка» Ессентуков – Цандеровский институт механотерапии, расположенный на главной аллее курортного парка. Пройти мимо этого здания просто невозможно – построенное в немецкой технике фахверка, оно сразу приковывает взгляд отдыхающих. Но внимания оно заслуживает не поэтому. Институт механотерапии – есть не что иное, как прадедушка современных тренажерных залов и фитнес-центров. На ессентукский курорт всегда приезжало много полных людей, желающих сбросить лишний вес. Для них-то в Ессентуках и был открыт институт механотерапии с аппаратами для лечебной гимнастики. Уникальные «тренажеры» были разработаны шведским физиотерапевтом доктором Цандером в середине XIX века и с успехом применялись в Европе и Петербурге, а в начале XX века были куплены и Управлением Кавказских Минеральных Вод. Вот только в других городах подобные заведения давно превратились в музеи, а в Ессентуках отдыхающие по-прежнему занимаются на старинных тренажерах! Говорят, что на этих чудо-аппаратах «качались» еще Федор Шаляпин и Константин Станиславский! Сегодня в лечебнице действует 54 старинных аппарата: у 52 на чугунных литых станинах стоит клеймо: Zander, а 2 аппарата принадлежат русским инженерам.

Верхние ванны Верхние ванны

Позанимались на тренажерах? Пора принять ванну! Для этого поднимаемся по аллеям парка вверх, к Верхним ваннам, которые в прежние времена назывались Николаевскими – в честь императора Николая II. Если бы вы могли посмотреть на здание ванн сверху, то увидели бы, что оно представляет собой квадрат… с кругом посередине! Такая оригинальная планировка была очень необычна для своего времени. В квадратной части здания сегодня принимают нарзанные ванны (раньше она была разделена на мужскую и женскую половины, сейчас этого деления нет), а в круглой размещается ингаляторий. В некоторых кабинках до сих пор сохранились столетние ванны из цельных кусков светло-серого мрамора. Если вам повезет – сможете понежиться именно в такой старинной ванне.

Фонтан на центральной площади Фонтан на центральной площади

После ванны пора подумать и о культурном отдыхе. Основная культурная жизнь города сосредоточена в центре, на Театральной площади. Здесь находится главный вод в курортный парк, украшенный античными колоннами. Здесь бьют мощными струями, а по вечерам еще и переливаются всеми цветами радуги, отреставрированные недавно фонтаны. Здесь устраиваются общегородские мероприятия и праздники – с обязательным запуском красочных фейерверков. Здесь же находится гастрольный театр (концертный зал имени Шаляпина), в честь которого и названа площадь. В театре регулярно проходят концерты классической музыки, а также гастроли российских знаменитостей и звезд шоу-бизнеса, которые являются частыми гостями на КМВ. Чуть ниже, за фонтанами, можно увидеть еще один символ Ессентуков – ажурный, словно сотканный из кружев павильон источника № 17 (и не поверишь, что он сделан из чугуна!). Ну, а если, познакомившись с основными достопримечательностями города, вы захотите узнать об истории Ессентуков более подробно, то можете заглянуть в Музей краеведения, также расположенный на Театральной площади. Помимо основной экспозиции, здесь регулярно выставляются работы местных художников, фотографов и народных умельцев, по-своему воспевающие любовь к родному городу.

Профиль автора: Профиль автора в Google+