Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
 

Ессентукская Грязелечебница имени Семашко

Грязелечебница расположена на улице Семашко, недалеко от входа в Верхний парк. Она пережила Гражданскую и две мировые войны, и, тем не менее, до сих пор радует жителей и гостей Ессентуков своей красотой.

Зданию грязелечебницы имени Семашко недавно исполнилось сто лет. В 1911 году был объявлен всесоюзный конкурс на лучший проект грязелечебницы с правом авторского надзора. Победителем оказался Евгений Федорович Шреттер, отдавший предпочтение античной классике. При создании проекта талантливый архитектор принял во внимание все новейшие достижения медицинской техники, гигиены и бальнеологии, что сыграло немалую роль в присуждении ему первого места.

Общий вид Грязелечебницы имени Семашко
Общий вид Грязелечебницы

В 1913 году Петербургская компания «Вирш и Герцберг» приступила к строительству Грязелечебницы под руководством Шамврицкого И.Г. Проект предусматривал наличие множества скульптурных композиций, требующих немалых затрат труда. Для этого были приглашены петербургские скульпторы Л.А. Дитрих, Л.К. Шодкий и В.Б. Козлов. Строительство продвигалось ударными темпами, и в 1915 году Грязелечебница начала функционировать в качестве медицинского учреждения. Первоначально она получила название Алексеевской, в честь сына царя Николая Второго – Алексея, больного гемофилией.

Главным достоинством Шреттера была его смелость в проектах. В создании этого здания он ориентировался на римские «термы», которые были как банным, так и общественным местом. Традиционно такие бани делились на мужскую и женскую части, что также отразил в своем проекте петербургский архитектор.

Внешнее скульптурное оформление ессентукской Грязелечебницы
Внешнее скульптурное оформление Грязелечебницы

Само здание построено из местных камней доломитовых пород; архитектурные элементы выполнены из кисловодского доломита; барельефы и скульптуры у входа по цвету соответствуют зданию, а крыша напоминает черепичную кровлю римского образца.

У входа в Грязелечебницу посетителей встречает два льва, прижимающих лапами головы змей, символизируя тем самым победу над болезнями. Сам вход обрамлен в классический портал с восьмью колоннами. По центру установлены скульптуры мифических персонажей: бога медицины Эскулапа и его дочери Гигеи.

Стены здания оформлены разнообразными барельефами на медицинскую тематику. Самым запоминающимся является сюжет, где в центре на ложе почивает Посейдон, у ног которого стоит сосуд с вытекающей из него водой. По левую сторону от него стоят люди, старые и молодые, устремившие взор на старца.

Перед взором вошедшего внутрь здания предстает прямоугольный холл со сводчатым потолком, по периметру стен которого замысловатой вязью переплетается орнамент из листьев и фигурок животных. В промежутках между большими окнами помещены скульптуры атлантов, несущих на своих мощных плечах тяжелые плиты перекрытия.

Зал отдыха ессентукской Грязелечебницы
Зал отдыха

Самый главный зал «Атриум», являющийся залом ожидания, встречает посетителей потоком света, идущего из больших окон и плафона верхнего света. Помещение декорировано красивым античным барельефом и скульптурами, придающими ему законченный вид. С обеих сторон зала на посетителей смотрят копии скульптурных произведений: слева – Венеры Капитолийской и Дафны, морской Нимфы; справа – статуи Аполлона, бога искусств, и Гермеса, бога торговли. Уютные залы отдыха наполнены теплом и светом, что способствует приятному расслаблению после процедур.

За время своего существования здание Грязелечебницы не раз подвергалось частичным разрушениям. Во время Гражданской войны, когда в городе властвовали белогвардейцы, оно сильно пострадало, и не могло принимать посетителей в течение трех лет. Но в 1923 году нарком здравоохранения Н.А. Семашко инициировал реконструкцию Грязелечебницы, которая впоследствии была названа его именем.

В годы Великой Отечественной войны Здание использовалось в качестве пропускного пункта для раненых. Здесь их ставили на ноги при помощи грязелечения и лечения минеральной водой. Во время оккупации помещения Грязелечебницы использовались как бани. При отступлении из города в 1943 году, фашисты хотели сжечь многие здания в Ессентуках, в том числе и это произведение искусства. Однако быстрое наступление советских войск сорвало эти планы. Так случай помог сохранить памятник архитектуры города. Впоследствии Грязелечебница имени Семашко в Ессентуках была признана самой красивой в Европе.

Вскоре после войны Грязелечебница снова начала принимать пациентов и работает до сих пор. Несмотря на солидный возраст, почти сто лет, здание не обветшало и в полной мере сохранило свои функциональные возможности. Сегодня оно оборудовано по последнему слову техники и по своему оснащению и техническим возможностям не уступает западным грязелечебницам.

Двухэтажное здание с подвалом, состоящее из четырех корпусов, имеет 62 процедурные кабины, с общим числом процедурных мест – 220. Для проведения процедур сюда привозят лечебную грязь Тамбуканского озера, находящегося в 30 км от Ессентуков. Это соленое озеро, занимающее площадь 210 гектаров. Грязь представляет собой очень пластичные донные иловые отложения черного цвета. Образуются они в процессе жизнедеятельности и распада микроорганизмов, а также имеют тонкую прослойку водорослей. Грязь содержит в себе множество микроэлементов и веществ, таких как кальций, магний, селен, серебро, марганец и др. По оценкам экспертов, Тамбуканская грязь по своим свойствам не уступает знаменитой грязи Мертвого моря.

В Грязелечебнице можно воспользоваться следующими услугами:

  • грязевые аппликации на различные участки тела;
  • внутриполостные грязевые процедуры;
  • грязевые аппликации на десны;
  • электрогрязевые процедуры;
  • разнообразные ванны;
  • циркулярный душ;
  • подводный душ-массаж;
  • инфракрасная кабина;
  • различные виды ручного массажа;
  • дерматологические и косметологические процедуры.

Ежедневно здесь отпускается около 2,5 тысяч процедур, а за год здесь проходят лечение 90 тысяч человек.

11 апр. 2012 г.
 
Профиль автора: Профиль автора в Google+