Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
 

Грязь Тамбуканского озера

Жители России знали о целебных свойствах грязи еще в 14 веке. Археологические раскопки на Кавказе подтверждают эти сведения, а литературные источники повествуют о мифах и легендах, связанных с чудодейственными и целительными свойствами озерной грязи.

Озеро Тамбукан
Озеро Тамбукан

Озеро Тамбукан завораживает с первого взгляда своей загадочностью. Даже в ясную безветренную погоду поверхность воды кажется темной. Сквозь толщу воды можно рассмотреть ковер легендарной грязи, покрывающей дно этого необыкновенного озера.

Озеро Тамбукан, площадью 210 гектаров, расположено недалеко от Пятигорска, на границе с Кабардино – Балкарией. Вода в озере соленая, как в море, она отлично держит человека на поверхности, поэтому, даже не умеющие плавать, могут смело заходить в воду. На дне озера залегает примерно 1,5 млн. тонн грязи, которую используют в лечебных целях уже с 1886 года. Тамбукан и прилегающая к нему территория находится в природоохранной зоне. По оценкам специалистов, грязь этого озера по лечебным свойствам превосходит знаменитую грязь Мертвого моря.

Тамбуканская грязь относится к группе иловых высокоминерализованных, среднесульфидных грязей. Минерализация грязи колеблется от 30 до 100 грамм на литр. В ней также содержится кальций, магний, селен, серебро, стронций, марганец, а также некоторые органические соединения.

Озерная грязь - это донные отложения, представляющие собой пластичную массу черного цвета. Верхний слой состоит из довольно жидкого ила темного цвета, затем идет непосредственно сама черная пластичная грязь. Эти два слоя связываются тонким, но довольно плотным слоем отмерших водорослей. Ниже залегает более плотная темно – серая грязь, а под ней – светло – серая глина.

Грязеобразование происходит в процессе жизнедеятельности микро- и макроорганизмов, населяющих дно озера, и является продуктами распада и жизнедеятельности живого вещества.

Добыча Тамбуканской грязи

На протяжении многих лет грязь из озера доставалась вручную. Ее сгружали в бочки или цистерны и отвозили в грязехранилища. Оттуда грязь извлекалась также вручную. В хранилище спускался человек, который нагружал ведра грязью, затем они поднимались наверх и на транспорте доставлялись к водным термостатам, где происходило ее нагревание, которое занимало немало времени. Так, чтобы нагреть определенное количество грязи до 45-50 градусов, требовалось 2-3 часа. После этого она поставлялась непосредственно к месту проведения процедур. Этот метод не только был трудоемким, но и приводил к некоторым изменениям в химическом составе грязи.

Сегодня этот процесс полностью механизирован. Забор грязи из озера производится специальным плавучим приспособлением; применяется централизованный нагрев и механическая подача грязи нужной температуры прямо на кушетки. Если раньше добывалось только три тонны Тамбуканской грязи в год, то теперь эта цифра выросла до двенадцати тонн. При таких темпах, ее запасов хватит еще минимум на 200 лет. И это не считая того, что грязь можно регенерировать. В естественных или специально созданных условиях, грязь способна восстановиться до своего первоначального химико – биологического состава.

Состав Тамбуканской грязи

Влияние Тамбукской грязи невозможно переоценить. Физико-химические и биологические исследования доказали положительное влияние как на местном уровне, так и на организм в целом. Кроме того, в сине-зеленых водорослях, обитающих в большом количестве на поверхности илового слоя, содержится множество веществ и элементов, необходимых человеку. В их состав входит 60% аминокислот; бета – каротина в них в 25 раз больше, чем в моркови; витамина В – в 6 раз больше, чем в говяжьей печени; витамина Е – в 3 раза больше, чем в зародышах пшеницы. Железа в водорослях содержится в 60 раз больше, чем в шпинате, что делает их самым богатым источником железа.

Вещества, содержащиеся в водорослях, которым около 3,6 млрд лет, легко усваиваются организмом. Они способствуют снижению уровня холестерина, стимулируют процесс образования кровяных телец, а также укрепляют иммунитет.

Кроме всего прочего, водоросли на 7% состоят из лецитина, который выполняет ряд важнейших функций организма:

  • участвует в формировании клеточной мембраны. Без лецитина невозможно образование новых клеток и восстановление поврежденных;
  • улучшают память и внимание;
  • увеличивают скорость передачи нервных импульсов;
  • предупреждает развитие цирроза печени из-за длительного употребления алкоголя;
  • нормализует уровень глюкозы в крови и снижает инсулиновую зависимость у больных сахарным диабетом;
  • активирует защитные функции дыхательной системы, нормализует деятельность желудочно – кишечного тракта;
  • повышает выносливость мышц;
  • нормализует обмен веществ и предупреждает ожирение.

Благодаря свойствам лецитина, использование лечебной грязи отлично помогает при различных кожных заболеваниях, таких, как псориаз, экзема, нейродермит и другие заболевания.

Установлено, что содержащиеся в Тамбукской грязи липиды имеют сложную структуру и обладают бактерицидными свойствами. Они участвуют в созревании и старении клеток, а также отвечают за защитные функции организма, например, способствуют предотвращению развития патологических состояний. Именно благодаря липидам, грязь обладает регенерирующими и бактерицидными свойствами.

Состав липидов в лечебной грязи выглядит следующим образом:

  • свободные жирные кислоты – 33%;
  • фосфолипиды (в том числе, лецитин)- 17%;
  • пигменты – 16%;
  • глицерид – 12%;
  • стерины -8%;
  • серосодержащие вещества – 6%.

В состав Тамбуканской грязи входит гуминовая кислота (5%), из которой изготавливают препарат под названием «Гумизоль». Также из этого чудодейственного вещества выделили несколько штаммов грибка рода Пенициллин. Недаром издавна этой грязью лечили открытые тяжелые раны, в том числе инфицированные.

Процедура грязелечения
Процедура грязелечения

Показания к применению

Процедуры с грязью проводятся практически во всех курортах Кавказских Минеральных Вод, но самое большое количество процедур проводится в знаменитой грязелечебнице в Ессентуках, признанной красивейшей в Европе.

С помощью лечебной грязи Тамбуканского озера лечат:

  • заболевания кожи (экзема, нейродермит и др.), различные незаживающие рубцы, полученные в результате химических ожогов, хирургических операций или ранений;
  • заболевания суставов и костно – мышечной системы (остеоартрит, остеохондроз, артроз), а также последствия переломов и растяжений;
  • гинекологические заболевания (хронические воспалительные заболевания яичников, матки, маточных труб), а также бесплодие;
  • Болезни мужских половых органов (хронический простатит, импотенция), а также бесплодие;
  • заболевания периферической нервной системы (радикулит, паралич, парез);
  • заболевания желудочно – кишечного тракта (хронический гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки и т.д.);
  • хронические заболевания почек и мочевыводящих путей (цистит, уретрит, бескаменный пиелонефрит);
  • болезни дыхательных путей (хронический бронхит, остаточные явления после пневмонии, бронхиальная астма легкой и среднетяжелой формы);
  • нарушение обмена веществ, ожирение и целлюлит;
  • снижение иммунитета и защитных сил организма;
  • стоматологические заболевания.

Противопоказания к применению грязи Тамбукского озера

Существует и ряд противопоказаний, при которых применение Тамбукской грязи для лечения категорически не рекомендуется:

  • острые стадии заболевания и хронические заболевания в остром периоде протекания;
  • наличие злокачественных или доброкачественных новообразований;
  • аллергические реакции на компоненты, содержащиеся в грязи;
  • беременность на всех сроках;
  • психические заболевания (психозы, психоневрозы);
  • лихорадочные состояния любого происхождения;
  • заболевания крови и кроветворных органов.

Механизмы воздействия грязи на организм

Грязь, плотным слоем нанесенная на тело, действует на тело, как термошуба, то есть долго сохраняет тепло, не дает ему улетучиваться, и медленно отдает его пациенту. При этом расширяются сосуды, кровь начинает лучше циркулировать в теле, поставляя к больному органу необходимые вещества, и одновременно удаляя из него все шлаки. При этом происходит очищение организма, что способствует уменьшению болевых ощущений. Таким образом, грязь ускоряет обменные процессы в организме, улучшает поступление кислорода и питательных веществ в ткани и органы.

Витамины, минералы, органические и другие вещества, содержащиеся в Тамбукской грязи, оказывают раздражающее действие на нервную систему. Они стимулируют работу надпочечников, гипофиза, щитовидной железы, яичников и семенников, а также способствуют выработке биологически активных веществ, таких как гистамин и серотонин.

Кроме того, входящие в состав лечебной грязи гуминовые и карбоновые кислоты поддерживают иммунную систему организма. Их можно назвать «поставщиками жизненных сил», так как эти вещества не вырабатываются в теле человека, и могут поступить только извне.

Внекурортное использование Тамбукской грязи

Развитие фармацевтической и косметологической промышленности позволяет всем желающим воспользоваться лечебной грязью не только на курортах Кавказских Минеральных Вод, но и в домашних условиях. Тамбукская грязь, чьи необыкновенные целебные свойства люди оценили уже давно, широко используется как в косметологии, так и в медицине.

Чаще всего во внекурортных условиях в косметологических целях используются процедуры местного, точечного назначения: маски и компрессы на основе Тамбукской грязи. В фармацевтических целях в домашних условиях используют вагинальные и ректальные тампоны по той же методике, что и в здравницах Кавказских Минеральных Вод.

23 февр. 2012 г.
 
Профиль автора: Профиль автора в Google+