Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
 

Комплексное санаторно-курортное лечение простатита

Около половины российских мужчин трудоспособного возраста страдают хроническим простатитом. Следует помнить, развитие этого недуга приводит к серьезным последствиям: от импотенции до острой задержки мочи.

Причины заболевания

Простатит – это заболевание, при котором в простате начинаются воспалительные процессы. Главная причина заболевания – проникновение инфекции в ткань предстательной железы.

Особенность этой важнейшей железы заключается в том, что она расположена в анатомически ограниченном месте, в малом тазу. Вследствие этого в простате легко возникают нарушения кровотока, и легко развивается воспаление. Недуг вызывает инфекция, попадающая в организм из мочеполовой системы, прямой кишки, по лимфатическим или кровеносным сосудам малого таза.

Факторы, провоцирующие развитие хронического простатита

Существует несколько факторов, которые способствующих развитию воспалительных процессов в простате:

  • Переохлаждение - как местное, так и общее. Неблагоприятные внешние условия способны привести к развитию простатита, поэтому мужчинам не рекомендуется сидеть на холодных поверхностях, одеваться не по сезону и купаться в холодной воде;
  • Застой крови или плохое кровообращение в малом тазу. Это может формироваться из-за малоподвижного образа жизни, наличия болезни или травмы, ограничивающей движения человека;
  • Проблемы со стулом, а именно - запоры, которые могут вызвать застой кровообращения в органах малого таза и, как следствие, простатит;
  • Нерегулярная половая жизнь. Отсутствие интимных отношений негативно сказывается на состоянии простаты, так что длительное воздержание, равно как и внезапно усиленная сексуальная активность, могут стать причинами проблем с предстательной железой;
  • Хроническая инфекция, появившаяся в других органах и попавшая в органы малого таза. Причиной воспаления простаты может стать гайморит, цистит, бронхит и даже кариес;
  • Неправильное лечение ЗППП. Без вмешательства врача и лечения специальными препаратами состояние человека может ухудшиться, что провоцирует развитие других недугов, в том числе и простатита;
  • Снижение иммунитета, связанное с бессонницей, неправильным питанием, хроническими болезнями, стрессом и прочими причинами. Из-за ослабления защитных функций инфекции открывается путь ко многим органам.

Формы простатита

Этот недуг принято разделять на четыре категории:

  • острый бактериальный простатит;
  • асимптоматический хронический простатит;
  • хронический бактериальный простатит;
  • хронический небактериальный простатит (или синдром хронической тазовой боли).

Лечение, включая и санаторно-курортное, проводится только в хронических стадиях. При острой форме заболевания необходимо устранить приступ боли прежде, чем приступать к другим мерам, способным облегчить состояние человека и избавить его от недуга.

Симптомы острого и хронического простатита

Простатит в острой форме может возникнуть внезапно, и определить заболевание достаточно просто по характерным симптомам. У человека резко поднимается температура тела до 38-39 градусов, в паху и промежности начинаются сильные боли, мочеиспускание и дефекация доставляют огромный дискомфорт.

Но чаще всего простатит протекает в хронической форме, не доставляя мужчине никакого беспокойства и вызывая лишь небольшое повышение температуры (до 37-37,5 градусов), которое обычно не замечается. А вот выделения из мочеиспускательного канала, самый явный признак процесса воспаления, встречаются, в том числе, и при воспалении предстательной железы. Нужно помнить, что если не заняться лечением заболевания, начнутся проблемы с потенцией. Со временем последуют и другие, не менее серьезные последствия.

Санаторно-курортное лечение хронического простатита

Лечение простатита достаточно сложное, поэтому требуется комплексный подход, а не единичные методы устранения симптомов и воспалительного процесса. Подбирать препараты и процедуры должен только врач, иначе эффект от них будет слабовыраженным или вылечить недуг до конца не удастся.

Комплексные мероприятия обычно включают в себя антибактериальную терапию по назначению врача, физиотерапию, массаж, укрепление иммунитета, коррекцию привычного образа жизни, физические нагрузки (если они допустимы).

Лучше всего для профилактики и лечения хронического простатита посетить санатории и курорты, специализирующиеся на урологии, где больному будут предложены все самые эффективные и современные процедуры, помогающие устранить простатит и вернуть прекрасное самочувствие. Но прежде, чем приобрести путевку в такие регионы, как Белоруссия или КавМинВоды, для лечения заболевания, необходимо удостовериться, что посещение бальнеологических курортов не противопоказано.

Условия в большинстве современных здравниц позволяют не только провести санаторно-курортное лечение недуга, но и предупредить его возникновение, так что посещение санатория важно и для тех, кому нужна просто профилактика.

Санаторно-курортные процедуры для лечения заболевания

При хроническом простатите санаторно-курортное лечение дает прекрасные результаты, так как воздействует на проблему комплексно. При этом недуге рекомендуются следующие процедуры:

Благодаря этим мероприятиям удается улучшить лимфо- и кровоснабжение в малом тазу и повысить иммунитет, из-за чего процесс восстановления идет гораздо быстрее. Благотворная климатическая обстановка на курортах исключает переохлаждение и положительно влияет на способность организма к сопротивлению. Грязелечение активно применяется при простатите, так как оно оказывает воздействие на слизистые оболочки, что стимулирует работу нервной системы и всех органов. Кроме того, аппликации и грязевые тампоны способствуют тому, что места, где ранее было воспаление, заживают, а поврежденные области – восстанавливаются. С невылеченным воспалением грязелечение не назначается, так как оно может усилить активность воспалительного процесса.

Важно помнить, что санаторно-курортное лечение урологических заболеваний, в здравницах Белоруссии и КМВ, имеет противопоказания:

  • острый простатит или стадия обострения хронического простатита;
  • активные инфекционно-воспалительные урологические процессы, включая обострения хронических и острые формы любых других заболеваний органов мочеполовой системы;
  • почечная недостаточность поздних стадий;
  • хроническая болезнь почек с высоким артериальным давлением;
  • мочекаменная болезнь с коликами, требующая оперативного лечения;
  • аденома простаты 2-3 стадии и некоторые другие проблемы мочеполовой системы.

Санатории и пансионаты Беларуси и региона Кавказских Минеральных Вод с профилем лечения простатита:

 
Профиль автора: Профиль автора в Google+