Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
 

В чистом виде йодобромные воды в природе не встречаются, они всегда входят в состав хлоридно-натриевых вод, но концентрация ионов йода и брома настолько велика, что их действие становится преобладающим. Интересно, что йодных вод в чистом виде также нет, так как бром всегда сопровождает йод, а вот бромные воды встречаются довольно часто. В зависимости от того, какие ионы преобладают в составе воды, известны йодобромные и бромойодные воды.

Йодобромные ванны

Иногда в йодобромных водах концентрация ионов настолько велика, что требует многократного разведения. Главное при этом не развести концентрат слишком сильно, тогда лечебный эффект будет сведен к минимуму, либо вообще исчезнет.

Для того, чтобы подобные ванны имели какой-то лечебный эффект, концентрация ионов брома должна быть не меньше 25 мг/л, а ионов йода – не меньше 10 мг/л.

Такие ванны могут быть и искусственными. Для этого нужно приготовить растворы йодида калия и бромида натрия: 100 грамм первого вещества и 250 мл второго вещества разводится в литре воды. Для принятия одной ванны требуется всего 100 грамм такого раствора. Однако из-за способности солей йода и брома разлагаться при попадании на них солнечных лучей, необходимо хранить раствор в темном месте в сосуде из непрозрачного стекла.

Лечебный эффект йодобромных ванн характеризуется действием на организм человека ионов йода и брома. Эти вещества даже в малых количествах способны влиять на те, или иные внутренние процессы. За одну процедуру тело человека впитывает в себя около 300 мкг брома и около 150 мкг йода.

Ионы данных веществ способны накапливаться в щитовидной железе, восстанавливая йодный баланс и нормализуя выработку гормонов. Они оказывают положительное воздействие на центральную нервную систему, участвуют в обмене веществ. Ионы сначала накапливаются под кожей, а затем распределяются по организму, разносясь с кровью по органам и тканям, восстанавливая нарушенный баланс.

Данные вещества способны оказывать болеутоляющее и тормозное действие на периферическую нервную систему, стимулирующее воздействие на сердечно-сосудистую деятельность. Ионы брома и йода способствуют выработке надпочечниками гормонов, восстанавливают функции половых гормонов.

Курс лечения йодобромными ваннами составляет от 7 до 20 процедур, в зависимости от показаний. Температура воды не должна превышать 35-37 градусов, рекомендуемая длительность приема ванны составляет 10-20 минут. Процедуру лучше принимать не меньше, чем через час после еды, во второй половине дня. После ванны следует отдохнуть в течение 1-2 часов.

Показания к применению процедуры:

  • воспалительные заболевания мочеполовой сферы;
  • тромбофлебиты, варикозное расширение вен, посттромбофлебитический синдром;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы: вегето-сосудистая дистония, гипотония, гипертония 1-2А стадии, ишемическая болезнь сердца, кардионевроз, ревматический порок сердца с недостаточностью кровообращения не выше 1 стадии, миокардиодистрофия;
  • полиартриты и артриты нетуберкулезного характера, болезнь Бехтерева, спондилез, последствия травм мышц и сухожилий;
  • кожные заболевания: нейродермиты, псориаз;
  • заболевания нервной системы: радикулит, дистония, неврастения, бессонница, невроз, последствия травм головного и спинного мозга.
 
Профиль автора: Профиль автора в Google+