Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Кисловодск
  • Курортный бульвар Кисловодска
  • Питьевая галерея нарзанов в Кисловодске
 

Отдых в Кисловодске

 

Кисловодск называют «городом солнца». Даже когда в соседних городах Кавминвод идет дождь, а небо плотно затянуто тучами, в Кисловодске – всегда ясная и солнечная погода! Секрет этого природного феномена в том, что Кисловодск со всех сторон окружен невысокой, но плотной стеной гор, которые и не пропускают в город холодные ветра и непогоду.

Вид города Кисловодска
Вид города

Но главное природное богатство Кисловодска – это, конечно же, его знаменитая «кислая вода», нарзан. Само слово «нарзан» происходит от кабардинского «нарт-санэ» - напиток нартов, былинных богатырей, которые приходили к кислому источнику залечивать полученные в боях раны и восстанавливать силы. Одна из особенностей кисловодского нарзана заключается в том, что он выходит на поверхность сразу «газированным». Не зря Лермонтов называл нарзан «холодным кипятком», а доктор Паллас сравнивал его воздушные пузырьки с пузырьками лучшего шампанского вина.

Нарзанъ в Кисловодске
Нарзанъ

Ощутить силу «волшебных пузырьков» и сегодня приезжают десятки тысяч отдыхающих ежегодно. Основной лечебный профиль курорта определился еще в начале XX века. Это сердечнососудистые заболевания, заболевания органов дыхания и нервной системы. А в качестве лечебных факторов выступает не только нарзан нескольких видов, но и уникальный климат среднегорья с пониженным атмосферным давлением.

Бюст М. Ю. Лермонтова в Кисловодском парке
Бюст М. Ю. Лермонтову в Кисловодском парке

Кисловодск всегда считался модным, элитным курортом – и во времена царской России, и в советское время. История Кисловодска украшена целым созвездием великих имен. В разное время здесь отдыхали Пушкин и Лермонтов, Чехов и Горький, композиторы Алябьев и Прокофьев. Здесь жил и творил великий художник-передвижник Николай Ярошенко. Здесь родился писатель Александр Солженицын. Здесь перед курортной публикой выступали Федор Шаляпин и Айседора Дункан. Любят Кисловодск и наши современники. Кисловодск был любимым курортом первого президента России Бориса Ельцина, который не только отдыхал здесь сам, но и приглашал сюда своих институтских друзей. А знаменитый предприниматель Брынцалов даже приобрел в Кисловодске старинный особняк, называемый в народе «дачей Кшесинской».

Главные Нарзанные ванны в Кисловодске
Главные Нарзанные ванны

Такое внимание к Кисловодску можно понять, ведь он по праву считается самым красивым городом на Кавказских Минеральных Водах! Щедро одаренный природой и украшенный руками человека, он может соперничать по красоте с самыми лучшими европейскими курортами. Чего только стоит прекрасный Курортный парк, высаженный на склонах гор, или роскошное здание Главных нарзанных ванн, похожее на дворец из восточных сказок. А познакомившись с городом, нужно непременно осмотреть и с его окрестностями: посмотреть на закат солнца через гору-Кольцо, побродить в «лабиринтах» Медовых водопадов и послушать старинные легенды у Замка коварства и любви.

Верхний курортный парк и канатная дорога в Кисловодске
Верхний курортный парк и канатная дорога

Профиль автора: Профиль автора в Google+