Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
 

Кисловодские нарзаны

Кисловодск – самый южный курорт Ставропольского края, расположенный в долине рек Ольховки и Березовки на высоте от 800 до 1163 м над уровнем моря. Сегодня этот город является крупнейшим  бальнеологическим и климатическим курортом федерального значения в регионе Кавказских Минеральных Вод.

Отличительной особенностью Кисловодска является его защищенность горами от холодных ветров. Дело в том, что горы, окружающие Кисловодск со всех сторон, достигают 1600 метров над уровнем моря, а холодный воздух способен подняться только до 900 метров. Это создает особый микроклимат, который, в сочетании с пониженным атмосферным давлением, становится эффективным лечебным фактором.

Нарзанная галерея в Кисловодске

Однако основным лечебным средством Кисловодска были и остаются  минеральные воды, которые сделали из города известнейший в России бальнеологический курорт. Свое название он получил как раз-таки благодаря своим «кислым» водам. А название источника «нарзан» имеет кабардинские корни. По старой легенде, некогда возле источника воды нартов - «нарт-санэ», что означало «богатырь-вода», стоял столб, и была вырезана надпись: «Путник, остановись и поклонись. Вода источника дает силу молодым, возвращает здоровье пожилым и красоту и любовь женщинам».

Обнаружение и разработка источника

В исторических хрониках нарзан впервые упоминается в 18 веке. Связано это было с тем, что Петр Первый побывал в Карлсбаде на минеральных водах, и был очень впечатлен масштабами их применения для лечения различных болезней. Вернувшись в Россию, государь тут же приказал начать вести работы по поиску подобных источников в России. В 1717 году на Кавказ с этой целью был отправлен лейб – медик Петра Первого, который вскоре в донесениях царю написал следующее: «Так же есть в Черкесской земле изрядный кислый родник».

Впервые кисловодский нарзан был описан в 1793 году Я. Райнегсом, впоследствии источник более подробно изучали Паллас, Баталин, Нелюбин  и другие ученые. Паллас в 1798 году писал о нем: "Только что зачерпнутая вода выделяет из себя с шипением, подобно лучшему шампанскому вину, большое количество воздушных пузырьков... Она щиплет язык, ударяет в нос и, наконец, делается совершенно светлой. Вода эта шипит со всеми винами. Можно без отвращения и вреда пить ее столько, сколько хочешь".

На протяжении всего 19 века велись активные работы по разработке источника и по благоустройству прилегающей к нему территории. С 1803 года начинает свою историю город-курорт Кисловодск, а слава о лечебной воде кавказских земель быстро разнеслась за пределы России. И в 1902 году на международной выставке во Франции нарзан получил высшую награду.

Происхождение нарзана

Прежде, чем достичь поверхности, нарзан проходит очень длинный и сложный путь. Начинается он у подножья Эльбруса, где тающие ледники с чистой водичкой ручейками стекают с гор, и впитывается в землю. Там вода проходит через множество естественных фильтров, и насыщается минералами, солями и различными микроэлементами, а также углекислотой. Очищенная и обогащенная вода накапливается в подземных озерах, а затем выходит на поверхность в виде нарзанных источников. От предгорий Эльбруса до бьющих из-под земли родников вода проходит путь около ста километров, и занимает это процесс, в среднем, шесть лет.

Виды нарзанов

До 1928 года был известен только один источник нарзана. Однако, в процессе его разработки и дальнейших исследований местности, на территории, названной затем «Кисловодским месторождением нарзана», были обнаружены и другие источники минеральных вод, как в самом Кисловодске, так и в долинах рек Подкумок, Ольховка и Березовка. Первый из них находится в восьми км от города, два других – на окраине. Все Кисловодские нарзаны сходны по своему составу и относятся к группе углекислых вод. Основные отличия состоят в степени их минерализации и соотношении ионов, что позволяет распределить все нарзанные воды на три группы.

1 группа. Общий нарзан. К данной группе относятся воды с участков возле рек Березовка и Подкумок. Добывается общий нарзан на глубине десяти - пятнадцати метров под землей и характеризуется слабой минерализацией (до 2 г/л) и низким содержанием углекислоты 1,2-1,4 г/л). Температура воды – 12 градусов. Используется для лечебных целей, в основном, для наружных процедур, в меньшей степени - для питья.

2 группа. Долмитный нарзан. Он отличается от общего нарзана повышенным содержанием углекислоты (2г/л) и более высокой минерализацией (до 5 г/л), в том числе за счет большого содержания ионов натрия и хлора. Температура воды – 15-17 градусов. Добывается на глубине сто – сто пятьдесят  метров, и используется, в основном, для питьевого лечения. Она улучшает обмен веществ и ускоряет выведение шлаков из организма. Долмитная вода подведена к бюветам Нарзанной галереи и Круглому бювету.

3 группа. Сульфатный нарзан. Эти минеральные воды обладают самой высокой минерализацией (5,2-6,7 г/л), за счет содержания в них сульфатов магния и натрия, и высоким уровнем углекислоты, а также наличием активного железа (до 15 мг/л). Немаловажным является и наличие небольшого количества мышьяка в воде. Данный вид нарзана добывается на глубине триста пятьдесят – четыреста  метров  и имеет наиболее выраженный лечебных эффект. Он повышает секрецию желудка, способствует лучшему усваиванию пищи, регулирует работу кишечника, уменьшает вздутие живота, а также обладает желчегонным действием. Вода долмитного нарзана подведена к правому крылу Нарзанной галереи.

Немаловажную роль в дальнейшем развитии курорта сыграла прокладка минералопровода, по которому в Кисловодск поступают воды с Кумского месторождения, находящегося в 43 километрах от города, в поселке Красный Восток. Эти минеральные воды холодные, железистые, с низким содержанием углекислоты (1,5 г/л). Они употребляются в питьевых целях, а при смешивании с Кисловодскими нарзанами – в лечебных. Общее количество минеральных вод, поступающих из Кумского месторождения, составило 3767 мл/сутки.

Целебные свойства нарзана:

  • способствует снижению уровня холестерина в крови, выводит шлаки из организма;
  • нормализует обмен веществ;
  • нормализует работу желудочно – кишечного тракта;
  • лечит заболевания печени и желчного пузыря;
  • препятствует выработке желудочного сока и притупляет чувство голода, если выпить теплый нарзан за час до еды;
  • увеличивает секрецию желудка, если за час до еды выпить стакан холодного нарзана;
  • повышает иммунитет, восстанавливает нервную систему;
  • нормализует артериальное давление;
  • используется при лечении сахарного диабета;
  • помогает при бессоннице.

В Кисловодских нарзанах содержится ряд таких необходимых организму элементов, как магний, кальций, бром, фтор, хром, литий, йод, сера и другие вещества, оптимально сбалансированные между собой.

Каждый из видов нарзанов обладает своими особыми целебными свойствами. Например, нарзан с высоким содержанием кальция очень  полезен для костей, зубов, ногтей и волос. Поэтому его рекомендуют детям и беременным, так как в этот период из организма женщины кальций вымывается особенно сильно. Нарзаны с повышенным содержанием магния улучшают память, снимают стресс и обладают успокоительным эффектом. Употребление нарзана в качестве питья, принятие ванн с минеральной водой, да и просто умывание улучшает состояние кожи, так как активные элементы, содержащиеся в нарзане, запускают регенерационные процессы в верхних слоях эпителия.

Показания к применению нарзанных вод:

  • заболевания сердечно-сосудистой системы (ишемическая болезнь сердца, гипертония 1-2 стадии, миокардит, кардиопатия, протезирование клапана сердца (через 3-4 месяца), ревматизм, хроническая варикозная недостаточность, остаточные явления после флебита);
  • заболевания пищеварительной системы (хронический гастрит, язва двенадцатиперстной кишки не в стадии обострения, хронический колит, энтероколит, хронический гепатит и панкреатит различной этиологии в стадии ремиссии);
  • заболевания органов дыхания (бронхиальная астма и другие неспецифические заболевания органов дыхания);
  • урологические заболевания (хронический цистит, хронический простатит, импотенция);
  • гинекологические заболевания (эндометрит, параметрит, дисфункция яичников, тазовые спайки брюшины, бесплодие, вызванное воспалительными процессами, климактерический синдром);
  • заболевания нервной системы (нарушение мозгового кровообращения (через 4-6 месяцев), неврит, полиневрит, остеохондроз позвоночника с корешковым синдромом, заболевания вегетативной нервной системы);
  • ЛОР-заболевания (хронический тонзиллит, фарингит, ринит, синусит).

Противопоказания к применению нарзана:

  • любые заболевания в стадии обострения;
  • злокачественные новообразования;
  • беременность с пятого месяца;
  • частые или обильные кровотечения;
  • психические заболевания;
  • бронхиальная астма с частыми приступами и абсцессы легких;
  • любые формы активного туберкулеза;
  • коронарная недостаточность, недостаточность кровообращения выше 1-й степени, инфаркт миокарда в прошлом, рецидивирующий тромбофлебит;
  • язвенный энтероколит, цирроз печени в тяжелой стадии, нарушение обмена веществ, частые приступы при холециститах, пенетрирующая язва;
  • заболевания почек, мочекаменная болезнь, требующая операции;
  • болезни нервной системы с параличами, выраженный склероз мозговых сосудов, тяжелые неврозы, психопатии;
  • тяжелые поражения костей и суставов;
  • различные грибковые заболевания, болезнь Дюринга.

Правильно подобранное лечение, диета, оптимизм, отсутствие стрессовых ситуаций и вредных привычек, чистый горный воздух – все эти факторы также влияют на эффективность лечения различных заболеваний и являются залогом положительного результата.

01 марта 2012 г.
 
Профиль автора: Профиль автора в Google+