Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Зимняя термальная ривьера в Терме Чатеж
  • Летняя термальная ривьера в Терме Чатеж
  • Вид сверху на гостинцы  Терме Чатеж
  • Вечерняя термальная ривьера в Терме Чатеж
 

Отдых в Терме Чатеж

 

Популярный словенский курорт Терме Чатеж находится на правой стороне реки Савы, на юго-востоке страны. Он окружен живописными виноградниками и лесным массивом Горьянцы, который переходит в северной части в Бизельские холмы. Это место находится на некоторой возвышенности – в 142 метрах над уровнем моря, благодаря чему воздух здесь полезнее для организма человека, чем в низинах. До столицы страны всего около 100 километров, поэтому добраться от нее до курорта можно за 1,5-2 часа. Кроме того, Терме Чатеж находится рядом с границей с Хорватией, причем недалеко от автотрассы, по которой без труда можно доехать до Загреба.

Свое название этот курорт получил в честь мифического существа – получеловека-полутура. Там, где он появлялся и ударял копытом, начинали бить минеральные источники. Сейчас этого сказочного персонажа можно увидеть в оформлении некоторых отелей и Термальной Ривьеры.

Терме Чатеж востребован не только как медицинский центр, но и как место для полноценного отдыха. Причина тому – это развитая инфраструктура курорта, а также благоприятный климат и природные условия. Лето здесь умеренно жаркое, а зимы мягкие, без сильных морозов, благодаря чему Терме Чатеж может принимать гостей в течение всего года, предоставляя самый лучший сервис, лечебные программы и варианты досуга.

Как и многие термальные курорты, Терме Чатеж известен давно – еще с 1855 года. С того времени городок разросся, превратившись в самый крупный из лечебных центров, которые имеет Словения, а также во второй по количеству иностранных гостей курорт.

В настоящий момент Терме Чатеж представляет собой огромный комплекс, напоминающий целый город для отдыхающих: здесь есть несколько отелей, индийская деревня, лечебный центр, бассейны, замок и многое другое. Для гостей курорта создана уникальная «Термальная Ривьера» с массой открытых и закрытых бассейнов, аттракционов для взрослых и детей. Отдых в Терме Чатеж подарит массу незабываемых впечатлений, прекрасное самочувствие, счастливые воспоминания и желание вернуться сюда снова.

Для гостей здесь созданы все условия для комфортного размещения. Тем, кто предпочитает современные отели, стоит обратить внимание на гостиницу Терме (4 звезды), гостиницу Топлице (4 звезды), гостиницу Чатеж (3 звезды). Кроме того, есть возможность поселиться в 3-звездных апартаментах или живописной индийской деревушке с плавучими домиками и шатрами. Отдыхающим, которые привыкли к роскоши или хотят порадовать себя аристократическим отпуском, без сомнения, понравится жить в Замке Мокрице.

Особенность курорта состоит в том, что источники, расположенные здесь, считаются самыми теплыми на территории страны. Именно благодаря этому санатории Терме Чатеж активно используют их в лечебных целях, для улучшения состояния людей и уменьшения боли. Медицинский центр курорта специализируется на проблемах опорно-двигательного аппарата, а также на реабилитации после травм и операций (в том числе и онкологических). Здесь разработано несколько специальных программ, позволяющих получить прекрасные результаты. Кабинеты оборудованы всем необходимым для процедур, а бальнеотерапия и климатические условия делают лечение эффективным и приятным.

Незначительный минус Терме Чатеж заключается в том, что в летние месяцы здесь достаточно много людей, причем многие приезжают с детьми. Это связано с тем, что курорт является замечательной альтернативой дорогому отдыху на море и многие местные жители выбирают это место для своего отпуска. Поэтому для лечения и восстановления лучше приезжать в Терме Чатеж с октября до конца апреля, когда здесь относительно спокойно.

На курорте можно воспользоваться услугами экскурсионного бюро и посетить самые известные достопримечательности Словении, а также некоторые города в других странах, например, в Хорватии, Италии, Австрии, Венгрии.

Профиль автора: Профиль автора в Google+