Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Курорт Пирана Словения
  • Любляна Град в Словении
  • Озеро Блед в Словении
  • Горнолыжные курорты Словении
 

Отдых в Словении

 

Словения уже давно стала одним из туристических центров Европы. В этой небольшой стране есть все необходимое для полноценного отпуска: побережье, горы, живописные долины, минеральные источники и густые леса. Здесь возможен и зимний отдых, и летний, в зависимости от сезона и выбранной области.

Во всей стране сейчас проживает чуть более двух миллионов человек. Столицей и одновременно самым крупным населенным пунктом является Любляна – красивое и богатое на архитектурные и исторические памятники место.

Словения в административном плане делится на 210 общин, и 11 из них официально имеют статус города. Учитывая, как мало человек проживает в стране, легко понять, почему здесь нет шумных мегаполисов с плохой экологией. Чистота местной природы и разнообразие ландшафтов делают Словению все более востребованным туристическим направлением.

Словению можно посетить в любое время года. Любители лыж обязательно оценят горные склоны и заснеженные равнины. Отдых на море тоже возможен, ведь в стране есть курорты, раскинувшиеся на побережье Адриатического моря, которые по своему качеству и удобству не уступают более известным местам в Европе. На небольшой территории Словении есть все, что понравится туристам и позволит им получить прекрасные впечатления от своего путешествия.

Помимо различных географических зон и мягкого климата страна обладает и другим природным богатством – термальными водами различной температуры. Источники имеют уникальный состав и сильную минерализацию, благодаря чему они используются для лечения и оздоровления людей. Медицинский курортный отдых здесь очень развит, так как некоторые места, такие, как Рогашка Слатина, уже несколько веков известны целебными водами, избавляющими от всех болезней.

Практически на протяжении всего года в стране плюсовая температура, поэтому отдых в Словении одинаково приятен в любом месяце. Кроме того, отсутствуют резкие перепады давления, влажность находится на оптимальном уровне, а экологическая обстановка приятно порадует любого гостя (большая часть территории государства покрыта лесами). Особенной популярностью пользуются лечебные и СПА-курорты, которые позволяют восстановить силы, снять стресс, избавиться от многих болезней и улучшить самочувствие.

Официальные цены курортов доступны многим, а уровень сервиса и комфорта ничем не уступает лучшим европейским отелям или СПА-центрам. Поэтому поток туристов год от года будет лишь увеличиваться. Практически любой курорт в стране рассчитан на отдых с детьми, так что не должно возникнуть никаких проблем с питанием или размещением юных гостей.

В стране один официальный язык – словенский, но жители приграничных районов или крупных курортов хорошо говорят на итальянском, немецком и английском. Больше половины жителей исповедуют католицизм, хотя и другие конфессии представлены широко.

Как и во всех странах Евросоюза, на территории Словении действует единая валюта – евро. Практически во всех магазинах и гостиницах можно расплатиться международными пластиковыми картами.

В качестве сувениров обязательно стоит привезти посуду, хрусталь, плетеные или гончарные изделия, а также местные алкогольные напитки (хрушковец, медица, вино, вильямовка и другие).

Все курорты Словении делятся на горнолыжные, морские, лечебные. К первым относятся: Мариборское Похорье, Краньска Гора, Бохинь, Бовец, Блед, Церкно. К морским: Изола, Копер, Пиран. К лечебным: Терме Зрече, Рогашка Слатина, Терме Олимия, Порторож, Струньян, Шмарьешке Топлице, Терме Чатеж, Терме 3000, Раденцы, Доленьске Топлице.

Профиль автора: Профиль автора в Google+